Что титушка Крысин делает в детском отделении Института сердца, спрашивают уже и в Минздраве

Дата: 28 February 2018
A+ A- Підписатися

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун просит руководство Института сердца объяснить, по какой причине соучастник убийства журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин находится в детском отделении учреждения.

Об этом Супрун сообщила в Facebook.

“То, что в детском отделении врожденных пороков сердца в Институте сердца среди детей, которые там лечатся, находится взрослый (!) неоднократно судимый и обвиняемый за организацию убийства (!!!) мужчина Юрий Крысин – неприемлемо”, – написала она.

“МОЗ Украины обратилось к директору ГУ “Институт сердца МОЗ Украины” Бориса Тодурова с просьбой предоставить объяснение, соответствует ли действительности информация, что в детском отделении Института сердца находится взрослый пациент, неоднократно судимый и обвиняемый во многих насильственных преступлениях, включая убийство”,говорится в заявлении Минздрава.

“Если информация подтвердится, врачи Института сердца должны установить, действительно ли состояние пациента нуждалось в госпитализации, или, наоборот, состояние его здоровья позволяет участвовать в судебных заседаниях”, – отметили в министерстве.

Как сообщалось, 26 февраля активисты и добровольцы пришли в детское отделение Института сердца в Киеве, где, как выяснилось, находится соучастник убийства журналиста Вячеслава Веремия в феврале 2014 года Юрий Крысин. Там Крысина облили зеленкой.

Активисты считают, что Крысин лег в больницу, чтобы избежать участия в апелляционном рассмотрении.

Заведующая детского отделения в Центре сердца Ирина Аксенова в комментарии Громадскому радио заявила, что “В детское отделение может попасть и взрослый человек с сердечным заболеванием”.

1 марта в 11:00 Апелляционный суд Киева должен рассматривать апелляционные жалобы прокурора и потерпевших на приговор Крысину по делу об убийстве Веремия.

По словам Крысина, 23 февраля на заседание суда по делу о заправках он не пришел, потому что был в больнице, а ни одного заседания по делу об убийстве Веремия он не пропустил.

Как известно, 22 декабря 2017 года Шевченковский райсуд Киева приговорил Юрия Крысина к 4 годам лишения свободы условно за причастность к убийству журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия. Крысина считают организатором титушек, которые за деньги преследовали и избивали “майдановцев” в начале 2014 года.

Веремия убили возле Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с “майдановцами”. По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев.

Адвокат матери Веремия  Виктория Дейнека убеждена, что в Крысина есть покровители – возможно, и в правоохранительной системе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter