Еженедельно один ребенок травмируется или гибнет из-за последствий вооруженного конфликта на востоке страны – ЮНИСЕФ

Дата: 21 December 2017
A+ A- Підписатися

Противопехотные мины, неразорвавшиеся боеприпасы и взрывоопасные остатки войны создают угрозу для 220 тысяч детей, проживающих в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины.

По данным ЮНИСЕФ, за период с января по ноябрь 2017 года случаи смерти или ранения ребенка в результате конфликта происходили в среднем раз в неделю, передает “Украинская правда. Жизнь”.

Фото: Эшли Гилбертсон

Все инциденты фиксировались вдоль линии разграничения, где боевые действия являются наиболее интенсивными. 2/3 случаев происходили тогда, когда дети поднимали с земли взрывные предметы.

“Я поднял эту штуку с земли и, наверное, что-то нажал, а потом она взорвалась. У меня было много крови, и я увидел, как пальцы свисают с ладони. Я был настолько напуган, что начал дрожать. Я чуть не потерял сознание” – рассказал 14-летний Алексей.

По мнению главы представительства Детского фонда ООН в Украине Джованни Барберис, все стороны конфликта должны немедленно прекратить использовать вооружения, которые подвергают детей на постоянные риски травм и смертей.

“Абсолютно недопустимо, что места, в которых менее четырех лет назад дети могли безопасно играть, сейчас покрыты смертельно опасными взрывчатыми предметами”, – подчеркнула она.

По данным мониторинговой миссии ООН, в течение всего конфликта погибли минимум 2 523 мирных жителя, из них 138 – дети. Основными причинами гибели и ранений становились неразорвавшиеся снаряды, мины, самодельные взрывные устройства и мины-ловушки.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter