Брак и развод – по-новому: уйдут ли в небытие ЗАГСы?

Дата: 13 July 2016 Автор: Леся Шутко
A+ A- Підписатися

Министерство юстиции в ближайшее время планирует изменить процедуру регистрации браков и разводов, привлекая к этому нотариусов. Что из этого получится? Попробуем разобраться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА ЗА ЧАС

Впервые такое заявление в конце мая этого года сделал министр юстиции Павел Петренко, который отметил, что функции органов государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), работающих в городах и являются подразделениями Министерства юстиции, передадут местной власти до конца этого года и нотариусам. Таким образом городские жители получат право выбора – регистрировать брак в ЗАГС с официозом (маршем Мендельсона, торжественной речью женщины-регистратора и подписанием брачного свидетельства невестами под музыку), который остался в наследство еще с советского прошлого, или сделать это в присутствии нотариуса.

То же касается и процедуры развода. При добровольному согласию обоих супругов, и отсутствия в них несовершеннолетних детей и имущественных споров, расстаться можно будет не в ЗАГС, а у нотариуса.

С этим возникает вполне логичный вопрос: какой будет стоимость этой услуги, и будет ли означать это расформирование органов ЗАГС?

Ответ на него дал заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз. По его словам, реформа системы регистрации актов гражданского состояния граждан не означает полное расформирование органов ЗАГС.

“В рамках децентрализации, Министерство юстиции передает данные структуры в подчинение местным органам власти. Официальные церемонии никто не планирует ликвидировать или отменять. Если у супругов есть желание оформить церемонию в органах ЗАГС – пожалуйста”, – объясняет он. И добавляет, что регистрация брака у нотариуса – это как дополнительная опция выбора, особенно удобна для тех, кто желает заключить брачный контракт одновременно с регистрацией.

– После реформы появится альтернатива и право выбора: зарегистрировать брак в ЗАГСе или у нотариуса. Станет возможным оформить отношения, заказав платную выездную церемонию. Например, у того же нотариуса. Также Минюст внедрит новую удобную услугу для населения: регистрация и расторжение брака за одни сутки или даже за час, а не через месяц, как это происходит сейчас в ЗАГС. Сервис будет платным и станет новым источником поступлений в местные бюджеты, – отмечает Павел Мороз.

Такие шаги министр юстиции Павел Петренко назвал уходом от советизации. По его мнению, эти новации порадуют украинцев осенью. “Через несколько недель будет запущено несколько пилотных проектов в вопросе упрощения регистрации брака. Мы попробуем в нескольких населенных пунктах сделать пилот, чтобы люди могли жениться в течение одного дня. Даже можно будет заключить брак в час, но это будет стоить дороже”, – добавляет он.

Кстати, подобная практика внедрена в Эстонии, где с функциями регистрации и расторжении браков прекрасно справляются нотариусы. “Минюст детально изучает, анализирует и исследует опыт зарубежных коллег. При этом мы не будем копировать ни одну страну мира, а стремимся на базе лучшего мирового опыта создать свою собственную систему, которая будет идеально подходить именно для Украины”, – утверждает заместитель министра юстиции Павел Мороз.

НАВЯЗЧИВЫЙ СЕРВИС

Следует отметить, что подобную практику с привлечением нотариусов недавно ввели для регистрации бизнеса. “Однако количество желающих получить такую ​​услугу у нотариуса не слишком увеличилась, поскольку для граждан стимул – ее бесплатное оформление в Центре предоставления административных услуг. Такая же ситуация может сложиться и с регистрацией нотариусами брака, которым придется заплатить за эту услугу значительно больше средств, чем в ЗАГС “, – уверена эксперт группы “Реанимационный пакет реформ” Ольга Калиниченко.

Уже сейчас значительное количество пар отказываются от торжественных церемоний, за которую, кроме госпошлины в 85 коп., следует дополнительно заплатить немалые средства в зависимости от престижности района, в котором работает ЗАГС, и аппетитов его рабочих. Причины у каждого разные: кто-то, заключая не первый брак, не желает это делать торжественно, кто-то не хочет тратить на это дополнительные средства, а у кого-то совсем другое видение узаконивания отношений.

Так, пиарщица и член правления Центра информации о правах человека Марина Говорухина главной причиной отказа от торжественной регистрации брака в столичном ЗАГС называет желание устроить свою церемонию в стиле Толкиена и в пабе. Но избежать официоза ей с мужем все же не удалось, поскольку им, несмотря на отказ, устроили торжественную регистрацию брака, однако бесплатно.

%%GALLERY%%

Впрочем, для большинства желающих жениться, пытаются в ЗАГС навязать дополнительные услуги – консультации молодоженов, проведение торжественных церемоний, осуществления фото- и видеосъемки и тому подобное. Так, Елена Сидорчук при подаче заявления в столичный ЗАГС сразу предупредила, что придет в назначенное время с женихом только для того, чтобы получить свидетельство о браке.

“Тогда мне сказали заплатить только копеечную госпошлину. Когда же мы пришли через месяц в ЗАГС, то получили бумажку с реквизитами, на котором также была указана сумма в 100 грн. Без уплаты этих денег в ближайшем отделении банка нам сказали, что нас не распишут. Чтобы не нагнетать ситуацию, жених выполнил эти требования. Вскоре нас пригласили в зал, где устроили торжественную церемонию в лучших традициях совка, чем окончательно испортили настроение, – жалуется женщина. – Ведь мы верующие люди, и главным для нас было вступления в брак в церкви. роспись мы воспринимаем, как формальность перед государством, поэтому и не хотели делать из этого шоу”.

Еще одной хитростью, о которой рассказывают посетители ЗАГС, является отказ от регистрации брака на запланированную невестами дату в связи с тем, что она якобы уже занята, однако с предложением решить этот вопрос за дополнительную плату. Лишить такой возможности подзаработать на желающих зарегистрировать брак пытаются с введением электронной системы подачи документов. Однако не каждый в состоянии зарегистрироваться на сайте Минюста, а затем внести все необходимые данные своих документов он-лайн. Поэтому клиентов ЗАГС, которым можно при подаче заявления на регистрацию брака навязать дополнительные услуги, на самом деле хватает.

Несмотря на это, украинцами во время последнего соцопроса относительно качества предоставления административных услуг среди органов Минюста предпочтение было отдано именно ЗАГС, работой которых довольны 62,1% респондентов. «Что не удивительно, ведь там обычно предоставляются достаточно простые админуслуги (выдача справок, свидетельств и т.п.)», – отмечает эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук. Вместе с тем он поддерживает идею реформирования органов ЗАГС по требованию децентрализации.

Чтобы рационализировать процедуру регистрации актов гражданского состояния, а также обеспечить интегрированное предоставление административных услуг, мы поддерживаем идею передать эти полномочия и соответственно городские ЗАГСы в ведение органов местного самоуправления, – объясняет он. Таким образом можно не только разгрузить Минюст, в подчинении которого находятся городские ЗАГСы, но и сэкономить много времени и нервов украинцам.

Фото из семейного альбома Марины Говорухиной

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter