Штат ГБР формируют с нарушением закона – Мустафа Найем

Дата: 23 February 2018
A+ A- Підписатися

Государственное бюро расследований формируется с нарушением законодательства.

Об этом заявляет народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

“Вчера состоялось заседание Внешней комиссии по отбору руководящего состава Государственного бюро расследований (ГБР) при участии директора бюро Романа Трубы. Это уже третье собрание комиссии, два предыдущих заседания результатов не дали”, – написал он.

Депутат отметил, что уже третий месяц в бюро работают только три человека: председатель ГБР и два его заместителя, еще несколько человек определены в патронажной службе директора. “В агентства до сих пор нет здания, между председателем  и заместителями разгорается противостояние, а директор лично принимает решения, противоречащие или не предусмотрены законом”, – отметил Найем.

Он отметил, что 22 февраля комиссия должна определить квалификационные требования к кандидатам в руководители территориальных управлений и центрального аппарата, а также в сотрудники подразделений внутреннего контроля – персонала, который непосредственно будет проводить проверку на полиграфе для остальных штата ГБР.

Уже на этом этапе допущено два грубых нарушения закона, заявил депутат. Во-первых, директор бюро Роман Труба решил лично принять квалификационные требования к этим сотрудникам, что противоречит закону о ГБР. Во-вторых, Труба заявил, что он “уже разделил сотрудников ГБР на тех, у кого будут спецзвания, и тех, у кого их не будет”. “В частности, к аттестованным он отнес сотрудников оперативных и следственных подразделений, подразделений внутреннего контроля и работников спецподразделений. Все остальные, по мнению директора ГБР, должны быть госслужащими”, – написал Найем.

По его словам, законодательство не предусматривает спецзваний для сотрудников ГБР, ведь все они являются госслужащими. “Или Роман Труба сознательно нарушает закон и впоследствии это может вылиться в судебные иски. Или директор ГБР имеет договоренности в парламенте о том, что закон изменят и ему позволят действовать так, как он действует сейчас”, – считает Найем и добавляет, что в парламенте лежит по меньшей мере три проекта изменений в закон о ГБР.

Найем подчеркнул, что несмотря на нарушение закона и фактическое отсутствие требований к кандидатам, конкурс уже объявлен – и документы будут принимать со 2 марта по 2 апреля. ГБР планирует до 1 марта предоставить комиссии уточненные квалификационные требования.

13 февраля Государственное бюро расследований объявило представителей общественных объединений, рекомендованных в состав конкурсных комиссий бюро.

16 ноября специальная комиссия избрала директором Государственного бюро расследования Романа Трубу. Согласно закону, Бюро должно расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенные прокурорами, следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных органов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter