Силовики утверждают, что ничего не знают об участии детей в АТО – Филипишина

Дата: 17 May 2016
A+ A- Підписатися

Представители силовых ведомств Украины утверждают, что ничего не знают об участии детей в вооруженном конфликте на Донбассе.

Об этом заявила представительница омбудсмена по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

По словам Филипишиной, с 2014 года с каждым появлением информации в СМИ об участии детей в вооруженном конфликте омбудсмен напрвляв официальные запросы в МВД, СБУ, Министерство обороны и другие ведомства. От силовиков требовали разъяснить, каким образом они препятствуют и расследуют факты участия детей в войне.

“За этот период омбудсменом было отправлено 11 обращений к силовым ведомствам и Минобразования и науки, однако все ответы на запросы были формальными. В них говорилось о том, что детей нет и не может быть на территории проведения АТО, потому что страна имеет определенные международные обязательства”, – отметила представительница омбудсмена.

Согласно Факультативному протоколу к Конвенции ООН по правам ребенка, к которому Украина присоединилась в 2007 году, государства должны принимать все меры для недопущения участия детей в вооруженных конфликтах.

“Есть случаи гибели детей, информация о пребывании детей на блокпостах, об их привлечении к незаконным вооруженным формированиям, а также о том, что дети становятся жертвами сексуального и физического насилия со стороны вооруженных лиц. Все эти случаи подпадают под действие Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах”, – сообщила Филипишина.

Она напомнила, что президент сообщал, что во время АТО погиб 21 несовершеннолетний военный. Однако в силовых ведомствах ответили, что ничего об этом не знают, сказала представительница омбудсмена.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter