Сирийские оппозиционеры согласились принять участие в мирных переговорах

Дата: 12 March 2016
A+ A- Підписатися

Главная сирийская оппозиционная группа заявила, что примет участие в мирных переговорах в Женеве 14 марта.

Это произошло после того, как Россия заявила о планах сирийского правительства принять участие в переговорах, передает “Радио Свобода”.

Члены оппозиционной делегации Высшего переговорного комитета, объединяющего большинство сирийских оппозиционных групп, согласились на участие в переговорах под эгидой ООН, заявляя, что основное внимание в Женеве будет сосредоточено на создании “переходного органа управления с полными исполнительными полномочиями”.

Группа продолжает настаивать на том, что президент Сирии Башар аль-Асад не должен иметь “ни одного места” в будущем правительстве, несмотря на то, что Россия, Иран и другие сторонники его режима говорят, что судьбу Асада должны решить граждане на выборах.

Возвращение к мирным переговорам стало возможным благодаря прекращению боевых действий при посредничестве США и России две недели назад, которое в большей степени соблюдается.

Государственный департамент США заявил, что перемирие привело к “значительному сокращению масштабов насилия”, но предупредил, что, атаки, как и раньше, имеют место.

В ходе правительственных рейдов за последние дни погибли 7 мирных жителей в Алеппо, что в “Сирийской обсерватории по правам человека” назвали “самым серьезным нарушением” со дня вступления в силу режима перемирия.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Основные стороны конфликта – правительственные войска президента Башара Асада, оппозиционные силы, исламистские группы и курдские повстанцы.

С 2014 года в войне участвует международная коалиция против исламистской организации “Исламское государство” во главе с США. С сентября 2015 года Россия начала принимать участие в войне на стороне Асада.

По данным ООН, в ходе конфликта погибли более 70 тысяч человек, более 1 миллиона человек человек стали беженцами, более 2,5 миллиона – внутренними переселенцами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter