Сирийского мальчика с известного фото после авиаудара пригласили жить в американской семье

Дата: 23 September 2016
A+ A- Підписатися

Сирийского мальчика, который выжил после авиаудара и фото которого облетело весь мир, пригласили жить в американской семье.

6-летний Алекс живущий в городе Скарсдейле, штат Нью-Йорк, в письме попросил президента США Барака Обаму поспособствовать тому, чтобы 5-летний сириец Омран Дакниш стал ему братом, пишет “Украинская правда. Жизнь”.

“В прошлом месяце, как и люди по всему миру, Алекс был тронут видео Омраном Дакнишем, из города Алеппо в Сирии, который сидел в шоковом состоянии в машине скорой помощи и пытался стереть кровь со своих рук”, – цитирует президента его Facebook.

Фотографии окровавленного мальчика, который выжил после авиаудара, облетели все страницы изданий и стали символом отчаянности сирийской гражданской войны и борьбы за контроль над городом.

Алекс был так поражен, что написал письмо Обаме.

На этой неделе на саммите Организации Объединенных Наций по делам беженцев президент США зачитал его послание, чтобы разделить волнующие слова мальчика с миром.

Алекс хочет, чтобы Омран приехал жить с ним и его семьей. Он хочет поделиться с ним своим велосипедом и научить его ездить. Алекс пообещал, что его маленькая сестра будет собирать бабочек для Омрана.

“Мы можем играть вместе. Мы дадим ему семью, и он будет нашим братом”, – цитирует Алекса Обама.

“Такие слова шестилетнего мальчика – маленького ребенка, который еще не научился быть циничным или подозрительным, или бояться других людей из-за их происхождения, как выглядят или молятся. Мы все должны быть как Алекс”, – отмечает президент США.

“Представьте себе, как бы выглядел этот мир, если бы мы были такие. Представьте себе страдания, которые мы могли бы облегчить, и жизни, которые мы могли бы спасти”, – сказал он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter