Ситуация в Крыму ужасная – миссия США в ОБСЕ

Дата: 26 January 2018
A+ A- Підписатися

Временно поверенный в делах США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Гарри Камиан назвал ситуацию в аннексированном Россией Крыму ужасной.

Об этом сообщает Крым.Реалии

В выступлении перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене 25 января он призвал Россию соблюдать свои международные обязательства, допустить на полуостров международных наблюдателей, прекратить преследование крымских татар и других активистов и прекратить оккупацию Крыма.

“Почтенная неправительственная организация Freedom House относит оккупированный Россией Крым в регионы с наихудшими условиями для осуществления фундаментальных свобод в мире. В России и оккупированном Россией Крыму те, кто выступает против оккупации, подвергаются преследованиям. Соединенные Штаты обеспокоены новыми приговорами суда по делам людей, которые индивидуально и мирно протестовали против подавления властями крымских татар 14 октября, которых сейчас не менее 65. Мы также отмечаем, что, по данным Крымской правозащитной группы, по меньшей мере 10 тысяч жителей Крыма призвали в российскую армию. Мы призываем Россию прекратить такую практику”, – заявил Камиан.

Он отметил, что США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, не признают российской аннексии Крыма. По словам Камиана, введенные после аннексии Крыма санкции будут сохраняться до тех пор, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине. Он добавил, что санкции, введенные против Москвы из-за агрессии на востоке Украины также остаются в силе до тех пор, пока Москва полностью не выполнит своих обязательств по Минским соглашениям.

23 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Россию гарантировать уважение прав человека и безопасность всех людей, живущих в аннексированном Крыму, снять запрет на Меджлис крымскотатарского народа и запрет на въезд крымскотатарским лидерам, освободить всех украинских заключенных, гарантировать доступ для международных организаций в Крым. В то же время ПАСЕ требует от Москвы прекратить политику “перемещение населения” в аннексированном Крыму.

18 января международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете о состоянии с правами человека в мире заявила, что в Крыму российские власти преследуют проукраинских активистов и крымскотатарскую общину за их мирное противодействие оккупации полуострова. Правозащитники призвали Россию прекратить такую практику.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter