Ситуацию в Авдеевке рассмотрит Европарламент

Дата: 10 February 2017
A+ A- Підписатися

Европейский парламент на следующей неделе рассмотрит ситуацию в городе Авдеевка Донецкой области.

Об этом новоназначенный глава Комитета иностранных дел ЕП, вице-президент Европейской народной партии Дэвид Макалистер заявил на встрече с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе, передает УНИАН.

По информации Департамента информации и коммуникаций с общественностью Кабмина, стороны согласились с необходимостью продолжения активного привлечения Европарламента к пониманию ситуации в Украине.

Макалистер заверил Климпуш-Цинцадзе в том, что конфликт на востоке Украины будет оставаться в фокусе внимания Комитета иностранных дел ЕП. По его словам, на следующей пленарной неделе (13–16 февраля) Европарламент рассмотрит ситуацию в Авдеевке.

По приглашению вице-премьера Макалистер посетит Украину в ближайшее время.

Как известно, ситуация в Авдеевке ухудшилась 29 января: боевики обстреливали не только промзону с позициями украинских военных, но и жилые дома в городе.

6 февраля Совет ЕС выразил надежду на прекращение боевых действий на востоке Украины и начало эффективного мирного процесса.

7 февраля Верховная Рада приняла обращение к парламентам иностранных государств и международных организаций относительно осуждения эскалации вооруженной агрессии РФ против Украины. Автор постановления нардеп от “БПП” Светлана Залищук рассказала, что в этом постановлении “мы обращаемся к соответствующим международным организациям расследовать военные преступления, а также преступления против человечности”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter