Скандальный глава суда просит свидетеля по уголовному делу изменить мнение

Дата: 14 May 2015
A+ A- Підписатися

Глава Апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко просил помощницу судьи Сергея Бондаренко, которая является ключевым свидетелем в уголовном деле относительно вмешательства в работу этого судьи, заявить, что руководство суда не играло роли в ее увольнении.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, который пообщался с помощницей судьи Алиной Хоменко.

Мне позвонила заместитель руководителя аппарата суда Людмила Бойко и сказала, могу ли я приехать в суд, что со мной хочет поговорить глава суда. Когда я пришла, то Владимир Бабенко пояснил, что на него пишутся постоянно жалобы и спросил: “Вы можете написать объяснение или дать какую-то информацию о том, что вы ушли из суда не под нашим давлением, что мы никоим образом негативно не влияли на ваше увольнение?”. Я сказала, что я не могу этого писать, поскольку это не соответствует действительности, я ушла раз из-за давления на меня“, – рассказала бывшая помощница судьи Сергея Бондаренко.

Она добавляет, что глава суда предлагал в будущем должность помощника в этом суде: “Владимир Бабенко сказал, что если в будущем будет вакантное место, то меня возьмут на работу. Я сказала, что я не против работать с Бондаренко. Он до сих пор остается без помощника. Сказала, что мне нравилось работать с ним. Он спрашивает: “Чтобы писать жалобы?”. А я ему: “Да не жалобы, а работать надо”. На это он промолчал. На этом разговор закончился“.

Напомним, на брифинге некоторые судьи Апелляционного суда сообщили, что у судьи Сергей Бондаренко нет сейчас помощника, потому что он, дескать, неадекватен.

“На сегодняшний день в нашем коллективе работает более сорока помощников судей. И представьте себе, ни один из этих сотрудников не желает работать с этим судьей. Это связано прежде всего с личными качествами этого судьи, который не уважает своих коллег, оскорбляет сотрудников… Я думаю, его помощник уволилась, потому что не смогла с ним работать“, – говорит руководитель аппарата Елена Стрелецкая.

Указанный судья, пользуясь своим статусом судьи, постоянно провоцирует конфликты, оскорбляет работников суда, оскорбляет женщин, судей, не разговаривает и не здоровается почти с половиной работников апелляционного суда и судьями апелляционного и местных судов, разговаривает сам с собой в коридоре, в присутствии людей собирался снять штаны. Относительно Бондаренко С. И. за последнее время в суд поступило более 25 жалоб. Каких-либо объяснений главе суда, исполняющему обязанности главы суда, секретарю судебной палаты по гражданским делам, собранию судей он не предоставляет, что подтверждается доказательствами, которые я могу предоставить. Сколько времени я знаю Бондаренко, он всегда “скулит” о том, что его не любят и обижают“, – зачитал Владимир Бабенко на брифинге свое заявление, которое впоследствии было удалено с сайта “Судебная власть”.

Также он добавил, что будет ставить вопрос о периодическом обязательном определении психического состояния судей.

Алина Хоменко рассказала о незаконном, по ее мнению, выговоре, который ей выдали за то, что она не явилась на торжественное поздравление Владимира Бабенко с Новым годом.

Это было 31 декабря. Это было не обязательное, праздничное собрание. У Бондаренко была куча работы. Поступило 5 дел. Иванович говорит: “Алина, бери печатай проекты постановлений, потому что впереди девять дней выходных. А рабочий день до 12 часов. Я знала о поздравлении главы суда, потому что в коридоре висело объявление о торжественном собрании. Но отдала предпочтение работе“, – вспоминает Алина Хоменко.

После того, как она не явилась на поздравление Владимира Бабенко, у нее взяли объяснения о причине. “Я написала, что я отсутствовала на торжественном собрании, поскольку выполняла поручения судьи Бондаренко и описала, какие именно. Они взяли объяснения. Не делали никаких замечаний. А потом после праздников меня вызвали в приемную и сказали, что против меня открыто служебное расследование. Я спросила, могу ли я ознакомиться с постановлением о проведении служебного расследования. Мне сказали: “Ты сначала напиши еще раз объяснения, где ты была в это время”. Я заново пишу то же самое объяснение. Они говорят, чтобы я переписала, потому это было не торжественное собрание, а рабочее совещание. Я говорю: “Как это? Все в коллективе знали, что это торжественное собрание, а не рабочее совещание. Ну сами поймите, какое рабочее совещание 31 декабря? Я отказалась писать такие объяснения, потому что это неправда. Они сказали, что тогда составляем акт об отказе от объяснений“, – рассказывает бывшая помощница судьи.

Во время судебного заседания в Александровском районном суде Кировоградской области судья Сергей Бондаренко свидетельствовал о блокировании работы Алины Хоменко со стороны руководства суда.

Она просто не могла выполнять свои обязанности. Ее привели и показали, что это твоя часть стола, твое рабочее место. Бог с ним. На таком посидит. Так дайте же ей компьютер. Без компьютера она же не может работать. Есть важная программа “Д-3”, с помощью которой происходят многие операции: составляются процессуальные решения, судебные повестки, через эту программу происходит сообщение и тому подобное. Ей не предоставляют компьютера. А когда она приносит свой ноутбук, то ей не ставят программу. То есть они поставили в такие условия, когда помощник на бумаге есть, но фактически его нет, потому что она не может выполнять свои обязанности, предусмотренные как законодательством, так и Положением “О помощнике судьи“, – рассказывал на процессе судья.

В разговоре с корреспондентом Центра информации по правам человека Алина Хоменко отметила, что работалось с этим судьей хорошо: “С Сергеем Ивановичем работалось очень хорошо. Я выполняла его поручения. Он говорит, что замечаний ко мне нет. Так же и у меня к нему нет замечаний“.

Она сообщила, что уважает судью за то, что принял ее как молодого специалиста, не имеющего опыта работы, без взяток.

Что мне больше всего понравилось у Сергея Ивановича, и за что я его уважаю, так это за то, что он не учитывал, что я молодой специалист, без опыта работы, только что завершила учебное заведение, взял к себе помощником без всяких условий. С кем я ни общаюсь со своих друзей, они не верят, что я пришла на работу без единой копейки“, – говорит девушка.

Алина Хоменко уволилась 17 февраля этого года, потому что не хотела получить другие выговоры. Она говорит, что этот выговор ее добила морально, хотя и сожалеет об увольнении, поскольку до сих пор не может найти работу.

На вопрос корреспондента, как работается судье без помощника, Алина Хоменко сказала, что не завидует таком судье: “Ну представьте, если помощник, в соответствии с Положением о помощнике судьи, готовит все материалы к делу, подшивает, готовит проекты решения, запросы, различные сообщения, то вся эта работа легла его на плечи полностью. И это не учитывая, что судья еще и решения принимает“.

Напомним, судья этого суда Сергей Бондаренко заявил, что глава суда Владимир Бабенко потребовал от него принятия неправосудных решений в ряде дел с участием этого судьи. А когда Бондаренко отказался, подвергся систематическому давлению.

У судьи не регистрировали докладные и заявления, побудили к нарушению законодательства, чтобы участники судебных процессов жаловались на судью в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). Судья пережил поджог машины и слежку неизвестных под его квартирой.

Кроме того, во время выполнения главой суда Владимиром Бабенко своих обязанностей состоялось отчуждение здания Апелляционного суда для построения жилого дома, что фактически привело к убыткам налогоплательщиков.

Юрист Автомайдана Роман Маселко направил жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) в отношении главы суда. В своем заявлении Маселко отметил, что поведение главы суда является сигналом всем другим судьям, которые решатся заявлять о давлении на них.

Теперь все судьи понимают, что в таком случае их сделают неадекватными, психически больными, кляузниками, а их заявления о давлении не будут иметь никакого эффекта. Все это свидетельствует о неготовности суда к реформам и ужасно подрывает и до того очень низкий авторитет нашего правосудия” , – убежден Роман Маселко. Он призвал неравнодушных, которые считают, что поведение главы суда подрывает авторитет и доверие к суду, также жаловаться в ВККС. Образец жалобы можно загрузить по этой ссылке.

7 апреля судьи Апелляционного суда Черкасской области вновь избрали главой суда Владимира Бабенко. Для этого им понадобилось провести три заседания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter