Следственный комитет заявил об окончании расследования убийства Немцова

Дата: 29 December 2015
A+ A- Підписатися

Следственный комитет России закончил досудебное расследование убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Следователи утвердили окончательную редакцию обвинительных актов для возможных заказчиков и исполнителей преступления, передает ВВС.

“Сегодня в рамках расследования следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия”, – заявил глава СКР Владимир Маркин.

Следственный комитет считает Руслана Махудинова заказчиком и организатором убийства.

“В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений, и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование”, – говорится в сообщении СК.

Адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров считает, что СК пытается выгородить окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.

“Мухудинов является организатором низшего звена, но не заказчиком, самостоятельного мотива для убийства у него не было”, – рассказал защитник в интервью DW.

Не считает Мухудинова заказчиком и отец Бориса Немцова.

Напомним, политика Бориса Немцова убили четырьмя выстрелами в спину 27 февраля этого года в самом центре Москвы.

По подозрению в убийстве были задержаны пятеро уроженцев Чечни, которые сначала признали вину, но затем трое из них заявили о давлении со стороны правоохранителей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter