Следствие по делу Шеремета не имеет приоритетных версий и просит помощи

Дата: 05 August 2016
A+ A- Підписатися

Следствие в убийстве одного из руководителей Украинской правды Павла Шеремета заявляет, что и дальше обрабатывает четыре версии.

Об этом на брифинге 4 июля заявили старший группы прокуроров ГПУ Андрей Шевченко и председатель уголовного розыска Дмитрий Головин, передает Украинская правда.

“Мы отрабатываем 4 версии – личные неприязненные отношения к погибшему, его профессиональная журналистская деятельность, дестабилизация в Киеве из-за смерти известного журналиста и когда ошиблись объектом, потому что им в том числе пользовалась Елена Притула. Ни к одной из версий мы склонности не имеем, мы работаем по всем 4 направлениям”, – сказал Головин.

По словам чиновников, отрабатывается версия, что двое подозреваемых могли действовать вместе с сообщниками.

“Вы видите, что в то время как женщина стояла на месте закладки, туда подъезжал автомобиль”, – сказал Шевченко.

Шевченко рассказал, что по делу уже опрошены около 500 свидетелей, изъяты около 150 камер, у следствия более 140 терабайт информации.

Следователи установили, что в то время, когда злоумышленники ставили взрывчатку в машину, в которой подорвался ПавелШеремет, их мог увидеть свидетель, которого они просят помочь установить.

“Да, действительно, есть свидетель. К сожалению, его лицо сейчас не установлено. Поэтому мы просим журналистов и тех людей, установить это лицо, и если он смотрит эту передачу, – выйти к нам или на “горячую линию”, или на “102”. Его показания очень важны для нас, для следствия”, – добавил он.

 “Это молодой парень, примерно 180 см высотой. У него характерная черта – черный рюкзак с двумя светоотражающими полосками. Он шел по улице Франко в 2:44 в противоположном направлении движения подозреваемых”, – сказал директор департамента уголовного розыска Дмитрий Головин.

Правоохранители также назвали приметы подозреваемых: рост подозреваемого мужчины 168-175 см, он носит “испанскую” бородку, его напарница на 5 см ниже.

При этом на подозреваемом была кепка, на его напарницы – капюшон.

Как отметил Головин, подозреваемые не скрывали лиц. Это, по его мнению, означает, что они либо не местные, либо не боятся за последствия совершения ими преступления.

Шевченко также рассказал, что специалисты ФБР в лабораториях в США продолжают изучать качественный состав взрывного устройства, от которого погиб журналист Павел Шеремет.

“Взрывное устройство было не стационарным, то есть не то, которое находится на вооружении, а самодельное”, – сказал представитель.

В то же время он отметил, что элементы устройства происходят от стационарного взрывного устройства.

Шевченко сказал, что в настоящее время проверяется круг лиц, которые могли бы изготовить такое устройство.

Также, по словам Шевченко, у правоохранителей есть много видео, снятого видеокамерами, установленными на частных фирмах, организациях, магазинах по соседству с местом, где проживал Шеремет.

Представители полиции обратились ко всем, кто располагает информацией по делу, звонить по телефонам 044-279-66-00 и 044-271-9732 или 102.

Как известно, журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва авто руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Взрывное устройство, которое взорвало автомобиль с журналистом Павлом Шереметом, было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье “умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц”.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность.

22 июля дело было передано в Главное следственное управление МВД, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Тогда же СМИ выложили видео с моментом вроде закладке взрывчатки под автомобиль, в котором погиб журналист ПавелШеремет.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter