ФСБ изъяла электронную переписку “Эха Москвы” с Пионтковским

Дата: 06 July 2016
A+ A- Підписатися

В России ФСБ изъяла электронную почтовую переписку на радиостанции “Эхо Москвы” в рамках расследования публикации на сайте станции статьи Андрея Пионтковского.

Об этом сообщает российский “Интерфакс” со ссылкой на сообщение спецслужбы.

По мнению ФСБ, статья содержала призывы, направленные на нарушение территориальной целостности РФ и возбуждение межнациональной ненависти.

Также сообщается, что во вторник 5 июля в рамках расследования “при активном содействии сотрудников радиостанции произведена выемка электронной почтовой переписки редакции “Эха Москвы” с возможным автором публикации”.

Первый заместитель главного редактора радио “Эхо Москвы” Владимир Варфоломеев 5 июля сообщил “Интерфаксу”, что по данному делу два сотрудника редакции вызваны на допрос ФСБ в качестве свидетелей.

Ранее стало известно, что глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос о проверке на предмет экстремизма статьи Пионтковского. Она просила Генпрокуратуру “дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета”. 

Указанная статья под названием “Бомба, готовая взорваться”, на самом деле являлась блогом Пионтковского и была опубликована на сайте “Эха Москвы” 23 января этого года. Она до сих пор находится на сайте. В материале автор рассуждал о проблемах взаимодействия с чеченским народом в России. 

Менее чем через месяц стало известно, что из-за возможных преследований Пионтковский покинул Россию. По словам его адвоката Марка Фейгина, публицист не собирается возвращаться назад.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter