Сегодня – Международный день распространения информации об аутизме

Дата: 02 April 2015
A+ A- Підписатися

В мире увеличивается количество детей с аутизмом. Родители таких детей говорят, что лучшая помощь – это толерантное отношение.

Как сообщает Национальная Ассамблея инвалидов Украины, во Львове 1-3 апреля состоится серия акций “Львов в голубом”, во время которых жителям и гостям города расскажут о том, что такое аутизм, почему его не стоит бояться и как можно поддержать детей и взрослых, живущих с аутизмом. Основным мероприятием месяца информирования об аутизме является массовый флэш-моб возле входа в Ратушу, который продемонстрирует поддержку людей с аутизмом.

В Черновицкой области из-за постоянного увеличения количества детей с расстройствами спектра аутизма возникла проблема с пропускной способностью социальных и медицинских учреждений и необходимостью поисков новых путей для оказания им помощи, сообщает “Громадське радіо“. Такое увеличение – мировая тенденция, говорят эксперты. В США, по данным статистики, один ребенок на 60 здоровых детей имеет расстройства спектра аутизма. В Украине же статистика формируется по обращениям родителей, а не все они хорошо информированы об особенностях болезни и ее проявлениях.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Черновицкой ОГА Мария Полищук, комментируя вопрос создания отдельного центра для детей с аутизмом, отмечает: “Если речь идет о здравоохранении области, то этот вопрос не стоит вообще. По моему мнению, это должно быть что-то образовательное. Ведь мы говорим, что это не должна быть помощь инвалидам, а о том, что это должна быть просто помощь детям. И она больше лежит в плоскости “педагог-психолог и социальный педагог”, чем в плоскости “врач”.

Родители таких детей отмечают, что лучшая помощь – это ранняя диагностика, высококвалифицированная коррекционная работа и толерантное отношение общества. Одним из элементов работы с особыми детьми являются инклюзивные классы, группы в детсадах. Когда дети с расстройствами спектра аутизма учатся наравне с другими в обычных классах, это способствует коррекции заболевания и помогает ребенку социализироваться.

Напомним, Министерство здравоохранения разрабатывает медицинский протокол для людей с синдромом Дауна – единую доктрину, которая позволит всем лицам с синдромом Дауна иметь надлежащее медицинское сопровождение. Сейчас в Украине отсутствует какая-либо системная модель поддержки и профессиональной помощи людям с синдромом Дауна и их семьям. Это приводит к отказам от детей в родильных домах.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter