Сегодня начинается судебный процесс против “бухгалтера Освенцима”

Дата: 21 April 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня в Люнебурге начинается судебный процесс над 93-летним Оскаром Гренингом, бывшим эсэсовцем, служившим в концлагере Аушвиц-Биркенау. Его обвиняют в пособничестве в убийстве 300 000 людей. 

Как сообщает Deutsche Welle, с сентября 1942-го по октябрь 1944 года он служил в рядах SS в концлагере Аушвиц-Биркенау, близ городка Освенцим на юге Польши. Его задачей было вести учет денег, ценностей и украшений депортированных, поэтому СМИ часто называют его “бухгалтером Освенцима”. Сам он не считает себя виновным, говорит что никого не убивал и “был лишь шестеренкой в машине уничтожения”. 

Обвинение Гренинга ограничены эпизодом так называемой “венгерской акции”, прошедшей с 16 мая по 11 июля 1944 года, когда SS депортировали в Аушвиц-Биркенау 425 тысяч евреев из Венгрии. Около 300 тысяч из них были сразу после прибытия убиты в газовых камерах. 

Он присутствовал во время прибытия вагонов с депортированными и во время “селекций”, на которых людей бессердечно делили на “пригодных к труду” и “ненужных”. Он знал, что “отсортированных” отправляли в фиктивные душевые не для “дезинфекции”, а для убийства. В задачи эсэсовца входил, в частности, сбор чемоданов, оставленных депортированными на перроне, чтобы скрыть от новоприбывших следы массового убийства. Он должен был считать обнаруженные в чемоданах деньги, сортировать их и передавать в штаб-квартиру SS в Берлине. Обвинение констатирует, что его деятельность была поддержкой систематических убийств нацистского режима. 

По словам Кристофа Гойбнера, вице-президента общественной организации “Комитет Аушвиц”, процесс происходит с опозданием в несколько десятилетий. 

Обвиняемый безнаказанно прожил важнейшие десятилетия своей жизни в мире и на свободе, будучи частью общества“, – говорит Гойбнер. 

До недавнего времени нужно было доказывать личную вину подозреваемого в нацистских преступлениях. Этот принцип изменился после приговора Земельного суда Мюнхена по делу Ивана Демьянюка. Ныне уже покойного бывшего вахмана концлагеря Собибор в 2011 году приговорили к 5 годам тюрьмы за пособничество в убийстве более 28 тысяч евреев – несмотря на то, что не удалось установить, убивал ли он кого-то лично. 

Суд в Люнебурге предварительно запланировал 27 заседаний, приговор планируют объявить в конце июля. На суде свидетельствовать около 60 соистцов, которые приедут из США, Венгрии, Канады и Израиля. Это бывшие узники или родственники тех, кто погиб в концлагере Аушвиц.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter