Активисты выступили в поддержку избитого “Беркутом” Реуцкого

Дата: 30 January 2015
A+ A- Підписатися

Сегодня в Киеве возле Главного Управления МВД прошла акция протеста по поводу избиения журналиста и правозащитника Константина Реуцкого.

Всего около ста – и участников, и журналистов – пришли на акцию с требованием расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных.

Протестующих, в частности, возмущает тот факт, что бывшие сотрудники “Беркута”, оставшись безнаказанными за преступления на Майдане, продолжают бить людей.

На акции протеста присутствовали и сам Константин Реуцкий, журналистка “Громадського” Настя Станко и журналист польского издательства “Критика Политическая” Павел Пеньонжек, которые вместе возвращались со съемок из зоны АТО.

Как ранее сообщали, на посту ГАИ в Песочине Харьковской области журналистов остановили правоохранители. Они проверили документы и захотели осмотреть автомобиль.

После ремарки Реуцкого, что даже в зоне АТО их так не проверяли, сотрудники ГАИ потребовали посмотреть еще и личные вещи журналистов.

Когда правозащитник достал из сумки камеру, то работники ГАИ, по словам Станко, пытались ее забрать, заламывая руки Реуцкому. Так между журналистами и работниками МВД вспыхнул конфликт.

У Константина был изъят фотоаппарат, с помощью которого он снимал видеорепортажи в Дебальцево, Попасной, Мариуполе, которые в последние дни постоянно находились под обстрелом. Также на камере могут быть зафиксированы детали преступления сотрудников МВД.

Журналистка Настя Станко рассказала, что на протяжении всей командировки в зону АТО было очень трудно. Случалось так, что они спрашивали дорогу, а через 10 минут, возвращаясь назад, видели воронку на месте, где они останавливались… Однако никак не ожидали такого наглого поведения. “Больше всего меня возмутило, что они постоянно лгали… То говорили, что не били нас, то, что не забирали камеру …“, – рассказала Настя.

Говорят, якобы избили не сильно … Но должны ли работники милиции так поступать со своими гражданами?“, – возмущаются протестующие.

Советник Министра МВД Владимир Филенко, выражая официальную позицию, отметил, что факт будет расследоваться. А потом добавил: “Меня радует тот факт, что протестующие не требуют снятия блок-постов, потому что в этой ситуации, конечно, мы должны заботиться о безопасности. Тем более в Харькове происходят часто взрывы … Но уже ночью были сняты с поста все причастные к этому инциденту и дело расследуется“.

Настя Станко в личном разговоре сказала, что она никакая не героиня. “А еще было очень страшно, я думала, что начнут бить и меня…“, – обронила Настя.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter