Сомали на первом месте в рейтинге безнаказанности за преступления против журналистов

Дата: 01 November 2017
A+ A- Підписатися

Рейтинг “Глобальный индекс безнаказанности”, который составляет Комитет защити журналистов, в этом году возглавила Сомали.

“Глобальный индекс безнаказанности-2017” опубликован на сайте КЗЖ 31 октября.

Десятый ежегодный доклад привлекает общественное внимание к странам, где убивают журналистов, а их убийцы остаются на свободе.

Сомали – худшее государство в индексе – является одной из семи стран, ежегодно попадающих в рейтинг все десять лет, в течение которых КЗЖ публикует свой список. Остальные шесть – Индия, Ирак, Мексика, Пакистан, Россия и Филиппины – показывают: хотя безнаказанность обычно процветает в зонах конфликтов, большое количество журналистов становятся жертвами убийств и в некоторых относительно стабильных государствах, причисляющих себя к демократическим.

“Безнаказанность подобна удушью, мешающему свободному потоку информации в обществе. Когда убивают одного журналиста, а его убийцы не несут наказания, то всем журналистам посылается сигнал: “Следи за тем, что говоришь и будь настороже”. Попавшие в этот список государства не должны год за годом мириться с безнаказанностью, они обязаны активно принимать меры к устранению ошибок в своих системах правосудия”, – говорит Элизабет Уитчел, автор доклада и консультант КЗЖ по ведению Глобальной кампании по борьбе с безнаказанностью.

В этом году в половине из 12 стран, внесённых в индекс, произошли новые убийства журналистов. Афганистан впервые выпал из этого списка ввиду снижения там численности заказных убийств, хотя вооружённый конфликт и широкомасштабное насилие продолжают оставаться причинами гибели журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей.

Одной из позитивных тенденций прошедшего десятилетия является более полная информированность общественности о безнаказанности убийц журналистов. ООН приняла пять резолюций, призывающих государства к свершению правосудия над преступниками, и в этом году отмечается пятая годовщина принятия Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.  

“Индекс безнаказанности” выпускается ежегодно к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, отмечаемому 2 ноября. Данные доклада подсчитываются исходя из численности нераскрытых убийств журналистов за последние 10 лет в процентах от численности населения страны. В доклад включены: статистическая таблица, отчётная информация по каждой стране и подробное описание используемой методологии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter