Сотрудники крымской ФСБ не явились на допрос по делу Балуха

Дата: 14 December 2017
A+ A- Підписатися

На заседание Раздольненского районного суда Крыма по делу украинского активиста Владимира Балуха 14 декабря не явился начальник российского ФСБ в Крыму Виктор Палагин, а также оперативные сотрудники спецслужбы Денис Забара и Алексей Леонов.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Суд отклонил ходатайство об их допросе из-за их длительной командировки. При этом суд проигнорировал требование защиты о предоставлении подтверждающего документа – приказа о командировке.

Во время заседания суд допросил двух понятых – Дмитрия Березного и Сергея Гребенкина. Один из них не смог прочитать протокол осмотра, в котором стоит его подпись. Также были обнаружены противоречия с показаниями других свидетелей.

При этом оба понятых подтвердили, что после обыска в доме Балуха силовики не заинтересовались гаражом и сараями, а сразу отправились на чердак, где вскоре сотрудник полиции обнаружил боеприпасы.

Третий свидетель Коновалов заявил, что на чердак, где обнаружили боеприпасы, поднимался только один свидетель, что противоречит показаниям свидетелей, допрошенных перед этим.

Ранее адвокат Ольга Динзе заявила еще одно ходатайство о повторном вызове сотрудников ФСБ в суд для допроса. Сам Балух заявил, что подобное поведение оперативников демонстрирует неуважение к суду и свидетельствует о фабрикации дела.

13 декабря суд отказал украинскому активисту Владимиру Балуху который находится под домашним арестом, в ходатайстве на получение больничного направления для медобследования в Симферополе и Феодосии.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако 29 ноября во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение. Также назначили меру пресечения в виде удержания под стражей до 4 декабря.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет Владимир Балух, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter