Спорт и дискриминация: УЕФА скажет свое слово про нападение на темнокожих болельщиков, а Спильниченко “не говорил” про отдельные сектора

Дата: 21 October 2015
A+ A- Підписатися

27 октября УЕФА вынесет решение по поводу нападения на темнокожих болельщиков. Инцидент произошел во время проведения в Киеве матча между киевским “Динамо” и английским “Челси” группового раунда Лиги чемпионов.

Активисты FARE передали дисциплинарному органу УЕФА фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлена группа фанатов футбольного клуба “Динамо”, которая атакует четырех темнокожих мужчин из соседнего сектора трибуны. Об этом Центру информации по правам человека сообщает организация “Футбол против расизма в Европе” (FARE).

Когда мужчины, которые также болели за “Динамо”, пытались убежать, на них напали другие болельщики (ВИДЕО инцидента).

В организации FARE также отметили, что некоторые болельщики пытались защитить жертв нападения. На обеих видео инцидентов, имеющих в распоряжении FARE, видно стюардов, которые находились непосредственно возле инцидентов, но не предпринимали никаких действий. Личности и состояние пострадавших на данный момент неизвестны.

“Темнокожие болельщики были атакованы внезапно, грубо, пытаясь убежать, они были атакованы еще больше фанатами вокруг них, наконец на лестнице несколько старших болельщиков пытались прекратить избиение темнокожего, который лежал на ступеньках, но сами были избиты крайне правыми, по нашим данным, из группировки “Родичи“, – прокомментировали Центру информации по правам человека представители FARE.

Отчет по инциденту передан в УЕФА, при этом в FARE настаивают на применении серьезных санкций.

По имеющейся на данный момент информации от представителя FARE, пока подтвердить могут три нападения, которые выглядят как неспровоцированные физические атаки на почве ненависти.

В УЕФА уже открыли дисциплинарное дело против киевского “Динамо” по итогам матча Лиги чемпионов с “Челси”, сообщает официальный сайт организации. Киевский клуб обвиняют по трем статьям: расистское поведение, нарушения правопорядка болельщиками, блокировка выходов со стадиона.

Данная тема живо обсуждалась украинскими СМИ. В частности, в прошлую пятницу, 23 октября, в интервью телеканалу “2+2” Владимир Спильниченко, исполнительный директор Государственного предприятия “Национальный спортивный комплекс “Олимпийский”, прокомментировал, что может быть хорошей идеей создать отдельный сектор для темнокожих болельщиков.

Вскоре пресс-служба НСК заявила, что “Олимпийский” не будет выделять отдельных секторов для темнокожих болельщиков, а слова Спильниченко, дескать, просто были вырваны из контекста.

“К сожалению, журналисты, делая интервью, вырвали из контекста интервью только первую фразу о возможности создания отдельного сектора и полностью проигнорировали следующие предложения, в которых исполнительный директор выражал свою позицию. Владимир Владимирович категорически осудил идею создания отдельных секторов для любой сегментации отдельных групп болельщиков. Также он рассказал, что всегда выступал против строительства дополнительных заграждений для болельщиков. Однако эти слова в эфир не попали”, – говориться в заявлении.

Напомним, в марте УЕФА наказало клуб “Динамо Киев” штрафом в размере 15 тысяч евро и закрытием одного из секторов стадиона. Причиной послужило расистское поведение болельщиков по отношению к игрокам английского клуба “Эвертон” во время игры в рамках Лиги Европы.

Фото dynamo.kiev.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter