Дело Балуха: Сбор денег для семьи осужденного и обещания наказать виновных от Климкина

Дата: 17 January 2018
A+ A- Підписатися

Крымские активисты устроили сбор денег для Владимира Балуха, которого вчера в Раздольном приговорили к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов.

По словам инициатора акции Елены Антоновой, после визита в дом, где живет мать Балуха, активистам стало понятно, что семья очень нуждается в помощи.

“Часть денег мы хотим направить на выплату штрафа, остальные – передать матери. В доме печное отопление, возможно, понадобятся дрова, потому что женщина остается одна”, – приводит ее слова “Крым.Реалии”.

Антонова подчеркнула, что сбор средств инициировали активисты – семья осужденного денег не просила и пока не знает о том, что для них собирают помощь.

Между тем на приговор Балуха отреагировали и представители украинской власти. Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook назвал процесс над украинским активистом – судилищем.

“Оккупанты никогда не сломают украинский дух! Судилище над Владимиром Балухом тому подтверждение. Украина продолжит борьбу за освобождение Крыма и всех незаконно заключенных на полуострове”, – отметил он.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал, что виновники осуждения украинского активиста понесут наказание.

“Фейковых судебная система оккупационной власти бессильна против людей несгибаемой воли. Последнее слово в суде Владимира Балуха – наставление свободного человека всем нам. Виновные в этом беспределе понесут наказание”, – написал он в Twitter,

По словам юриста Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьи Свиридовой, в Европейский суд уже подали две жалобы, связанные с делом Балуха.

“Правовая оценка должна быть дана международными судебными инстанциями. Действиям лиц, причастных к преследованию Балуха, должна быть дана оценка в рамках прокуратуры Украины”, – заявила она.

Владимир Балух. Фото: Антон Наумлюк, Крым. Реалии

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Силовики утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет украинский активист, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

16 января 2018 года Раздольненский городской суд приговорил украинского активиста до трех лет и семи месяцев колонии-поселения и штрафу в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Мужчину взяли под стражу во время заседания.

В связи с преследованием Балуха, прокуратура АРК открыла уголовное производство, в рамках которого сотрудники ведомства пока проверяют более трех десятков человек.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter