Дело чести. Последний доклад Немцова

Дата: 28 May 2015 Автор: Виктория Лазаренко
A+ A- Підписатися

“Эта война – позор нашей страны. Но сама собой проблема не рассосется. Путина необходимо остановить. И сделать это сможет только сам российский народ. Давайте остановим это войну вместе”. Эти слова – из доклада Бориса Немцова “Путин. Война”.

Доклад был доработан соратниками Немцова уже после его гибели, при этом использовались данные, собранные российским оппозиционером. В частности, это были свидетельства российских военнослужащих, а также родственников тех солдат, которые погибли на востоке Украины.

По одной из версий, Немцова могли убить именно из-за его работы над этим докладом.

Его коллега, сопредседатель движения “Солидарность”, член политбюро партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин недавно презентовал эту совместную работу в Киево-Могилянской академии. В докладе все – и о том, как забирали Крым, и как вторгались на Донбасс, зачем Путину эта война и во сколько она обходится каждому россиянину.

Яшин говорит, что книги с собой не вез – тираж, который раздавали на встрече киевлянам, был напечатан здесь, на месте, по инициативе одного политика, пока пожелавшего остаться неизвестным. В Украине к распространению доклада по-прежнему могут подключиться все желающие. Хотя основная целевая аудитория все-таки – российское общество, которому российские оппозиционеры попробуют таким образом “открыть глаза”. Яшин считает, что ни украинцев, ни зарубежное сообщество ни в чем убеждать не нужно – все в курсе.

Центр информации по правам человека приводит основные фрагменты рассказа Ильи Яшина.

Донбасс

Я приехал в Киев, чтобы рассказать о последней работе моего друга, соратника Бориса Немцова, о его последнем докладе, который называется “Путин. Война”.

Я прекрасно понимаю, что для вас здесь, наверное, нет ничего нового. Доклад собрал и систематизировал исчерпывающие доказательства того, что на востоке Украины действуют части российской армии, российские боевики, которых рекрутируют, тренируют, вооружают и финансируют при активной поддержке российских исполнительных властей.

Мы собрали свидетельства непосредственных участников боевых действий, доказательства того, что на территории Украины есть российское оружие. В частности, мы привели свидетельства десантника Николая Козлова, о котором много рассказывал его дядя, Сергей Козлов.

Это молодой парень, который участвовал еще в военной кампании на территории Крыма в марте 2014 года. Причем, будучи российским военнослужащим, он участвовал в крымской операции в форме украинского милиционера. В докладе вы можете найти эти фотографии, где он в форме “Беркута” позирует перед камерой. После крымской операции он получил медаль “За возвращение Крыма”. Медаль Министерства обороны Российской Федерации. Он вернулся в Ульянов, успел жениться. А в августе 2014 года он снова был направлен на территорию Украины для участия в боевых действиях. Его отряд участвовал в подавлении артиллерийских точек украинской армии. Он попал под обстрел, был ранен, ему ампутировали ногу.

В докладе представлены свидетельства, например, рядового Хохлова, который прямо говорит о том, что он лично участвовал в перебивке маркировки российской военной техники, которая из российских частей переправлялась через границу и поступала на вооружение сепаратистов.

Не так легко было собрать эти доказательства – при всей очевидности присутствия российского оружия и техники, но я думаю, что нам это удалось. В частности, речь идет об упоминании системы “Торнадо – С” в тексте Минских соглашений, подписанных официальными лицами России. Это система российского производства, которая никогда не поставлялась на экспорт ни в одну страну мира. Это система, которая есть на вооружении одной-единственной армии в мире – российской армии. Тот факт, что в Минских соглашениях за подписью российских официальных лиц прямо признается то, что в распоряжении сепаратистов есть “Торнадо – С” – это и есть прямое доказательство того, что через границу поставлялось оружие.

Крым

Самая простая для нас глава была посвящена Крыму. Тут даже российскому обществу ничего доказывать не надо. Там явка с повинной. Путин сам обо всем рассказал, сам расписался в собственном вранье. Потому что в марте 2014 года он говорил совсем не то, что говорит сейчас. В марте он говорил, что в Крыму действуют силы местной самообороны. Почему же у них форма российская? Ну, купили в военторге. И улыбается. Прошел год. Путин прямо признал: эти так называемые “вежливые люди” – это спецназ российской армии, который был переправлен на территорию Украины и находился под командованием лично Владимира Путина. Это важные слова. Важно, что они зафиксированы документально. Эти слова фиксируют личную ответственность Путина за военную операцию на территории чужого государства.

Крымский вопрос еще долго будет камнем преткновения в российско-украинских отношениях. Это очень непростая проблема. Россия взяла на себя важные международные обязательства в рамках Будапештского меморандума, в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины и Российской Федерации. В России мало кто знает, что в рамках этого договора Украина заплатила немалую цену за свою территориальную целостность и за Крым в составе Украины. Украина отказалась от статуса ядерной державы. По пальцам одной руки можно пересчитать страны, которые добровольно отказались от этого статуса – ЮАР, Казахстан и Украина. Я прекрасно понимаю логику этого решения. Россия всегда воспринималась как главный союзник и защитник Украины. Зачем нужно ядерное оружие, если на востоке есть огромная держава, которая всегда защитит тебя от любой военной агрессии?

Несомненно, Крым – это территория Украины, которая незаконно присоединена к Российской Федерации с использованием вооруженных сил. Крым сейчас является по факту российским незаконно. Конечно, это территория Украины. Конечно, это была аннексия.

Путин создал проблему, которую очень сложно решать. Ведь в Крыму есть довольно много, судя по всему, граждан, которые в случае безусловного возвращения Крыма Украине могут воспринять это довольно агрессивно. Да, я считаю, что Крым должен быть возвращен Украине. Но я хочу, чтобы это произошло таким образом, чтобы не проливалась кровь.

Меня сегодня очень много критиковали за ту идею, которую я высказал: что Крым теоретически может в будущем стать, как мне кажется, таким российско-украинским Гонконгом, то есть территорией, на которую одновременно распространяется суверенитет и России, и Украины (ну, не знаю, два года – российский губернатор, два года – украинский губернатор…). Я не знаю, будет ли эта идея работать, будет ли она приемлемой и для украинского, и для российского общества. Но я вижу свою миссию, в частности, как российского политика, в том, чтобы способствовать поиску тех решений, которые не приведут к кровопролитию, и которые будут приемлемы как для Украины, так и для России.

Пока Путин в Кремле, такая постановка вопроса невозможна: возвращать Крым, не возвращать… Пока Путин в Кремле, Крым будет незаконно присоединенной к России территорией. Поэтому задача номер один – изменение политического режима в России.

Я воспринимаю крымскую авантюру Путина как предательство Украины. Я считаю, что Путин несет огромную ответственность за то, что под его руководством русские и украинцы стали воспринимать друг друга как враги. Нет в мире более близкого нам народа, чем украинский народ. И то, в каком состоянии сегодня находятся российско-украинские отношения – это исторический приговор Путину как государственному деятелю. В учебниках истории Путин останется как человек, при котором русские и украинцы стали друг в друга стрелять.

Убийство Немцова

Борис Немцов был убит 27 февраля нынешнего года. Он был застрелен в самом центре столицы буквально в ста метрах от Кремля на Большом Москворецком мосту, недалеко от своего дома – он жил на улице Большая Ордынка и довольно часто прогуливался. Вообще Немцов был человеком очень открытым, никогда не ходил с охраной, никогда ни от кого не прятался, никогда никого не боялся.

Он возвращался домой поздно вечером. Ему стреляли в спину, причем первые две пули, которые попали в спину, не убили его, он пытался подняться, киллер добивал его… И надо сказать, что это событие потрясло огромное количество людей в нашей стране и во всем мире. Спустя чуть более суток на улицы Москвы вышло почти сто тысяч человек проститься с Борисом Немцовым. Надо сказать, что эта демонстрация была в значительной степени стихийной. На 1 марта была намечена оппозиционная акция – на окраине Москвы, в районе Марьино, это совсем такой спальный район. В связи с трагическими событиями нам удалось добиться, чтобы мэрия дала возможность провести марш памяти Немцова в самом центре Москвы, на Кремлевской набережной, чтобы люди могли пройти к месту убийства Бориса, проститься с ним. Вышли почти сто тысяч человек. Это был, наверное, самый тихий марш в моей жизни. На глазах огромного количества людей были слезы. Уже три месяца люди каждый день приносят на место его гибели цветы, портреты, детские рисунки. Несколько раз этот народный мемориал подвергался разгрому – вандалы ломали плакаты, топтали цветы, приезжали сотрудники коммунальных служб, сгребали все цветы в мешки. Люди приходили и восстанавливали этот мемориал, приносили новые цветы.

Следствие по делу Немцова началось довольно динамично. На первом этапе удалось задержать людей, которые, судя по всему, имеют прямое отношение к его гибели. Самое главное – был задержан киллер. Этот человек – заместитель командира чеченского батальона “Север” Заур Дадаев. Этот батальон входит в структуру МВД республики Чечня. За несколько дней до убийства Немцова Дадаев прилетел в Москву вместе со своим сослуживцем из батальона “Север” Русланом Геремеевым. Причем жили они в квартире, которая принадлежит родственнице Геремеева. А его дядя – член Совета Федерации от Чеченской Республики.

Спустя сутки после убийства Геремеев и Дадаев на одном самолете, в соседних креслах улетели из Москвы в Назрань в Ингушетии. Но если Геремеев успел добежать до Чечни, чем обеспечил свою свободу, то Дадаев остался в Назрани и был задержан федеральными силовиками. Геремеева не смогли задержать до сих пор.

Следователи прекрасно знали, где он находится: на протяжении нескольких недель он находился в чеченском селе Джалка – родовом селе клана Делимхановых, одного из самых влиятельных кланов в Чеченской Республике. Алибек Делимханов – командир батальона “Север”, Адам Делимханов – депутат Государственной Думы, один из самых близких к Рамзану Кадырову политиков, человек, который неформально курирует в окружении Кадырова силовой блок.

Следователи попытались получить доступ к Геремееву и провести следственные действия – допрос, арест, обыск. Их не пустили к Геремееву. Село Джалка было блокировано кадыровскими боевиками, и следователи не смогли задать ему ни одного вопроса.

Через некоторое время случился другой инцидент, и тогда Рамзан Кадыров очень четко обозначил свою позицию по подобным делам. На совещании с региональными силовиками он сказал, что в том случае, если силовики из разных регионов будут приезжать в Чечню без согласования с ним и проводить какие-то следственные действия, операции, то чеченские силовики имеют право открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов, в том числе из Москвы. Абсолютно вся страна восприняла это как вызов российскому государству. Заявление с протестом прозвучало от Следственного комитета, от МВД, от ФСБ. Какой была реакция Путина на этот вызов? Путин вручил Кадырову орден Почета, публично наградил его.

Мы прекрасно понимаем, куда ведут кровавые следы с Большого Москворецкого моста, где был убит наш товарищ, кто стоит за организацией его убийства, и мы догадываемся, кто является заказчиком. Невозможно представить, что кадыровские боевики совершили столь дерзкое, демонстративное, столь наглое, вызывающее убийство, не согласовав свои действия с руководством Чеченской Республики. Эта мысль абсурдна. Поэтому ключевое требование российской оппозиции сегодня в деле об убийстве Немцова – это объявление в международный розыск Руслана Геремеева, который из Чечни улетел в одну из арабских стран, допрос в отношении Алибека Делимханова, Адама Делимханова, и самое главное – допрос Рамзана Кадырова.

Мы прекрасно понимаем, что, пока Путин находится у власти, заказчики убийства Немцова скорее всего останутся на свободе. Последние перестановки в Следственном комитете не вселяют оптимизма: генерал Игорь Краснов, с именем которого связаны первые успехи в расследовании этого дела, был снят с этой должности. Формально он был повышен, но по факту сейчас расследованием занимается новый следователь, его фамилия Тутевич. Его не раз упрекали в игре в поддавки с Рамзаном Кадыровым – он занимался расследованием, в частности, уголовного дела об убийстве Руслана Ямадаева. Это один из личных врагов Рамзана Кадырова, который был убит в центре Москвы, его автомобиль был просто изрешечен из автоматов. Ни организаторы, ни заказчики этого преступления до сих пор не установлены.

Позиция российской оппозиции сегодня не сильно отличается от той риторики, которую использовали диссиденты в Советском Союзе. Пусть это звучит наивно, но мы требуем от Путина соблюдать Конституцию. Мы требуем от Путина, чтобы закон был един для всех – и для оппозиции, и для власти, и для Кадырова. Мы требуем этого. Понятно, что им плевать. Но это не значит, что мы не должны об этом говорить. 

Мы будем добиваться в том числе международного расследования. Мы попросили наших юристов начать работу над инициированием международного процесса под эгидой ООН и будем добиваться всеми силами, чтобы эти негодяи были привлечены к ответственности. Для нас это во многом – дело чести.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter