Дело Майдана: на суде показали видео последних минут жизни Гурика

Дата: 25 December 2015
A+ A- Підписатися

Святошинский районный суд Киева приобщил к делу экс-сотрудников “Беркута”, которых обвиняют в убийстве майдановцев, видео с моментом смерти активиста Романа Гурика.

Во время очередного заседания прокуроры представили видео, на котором зафиксирован момент смерти Романа. Адвокаты бывших сотрудников “Беркута” Павла Аброськина и Сергея Зинченко апеллируют к тому, что по фото и видео невозможно определить, кто именно из правоохранителей стрелял. Защитники настаивают, что обвиняемые не причастны к убийствам на Институтской 20 февраля 2014.

Розпочато збір коштів на підтримку сім'ї загиблого на Майдані 19-річного івано-франківця

“Действовало единое боевое спецподразделение с целью совершения умышленных убийств неопределеннного количества митингующих. Как вы можете видеть из видеокадров, что у Романа Гурика, так и всех кадров по событиям у этого парапета, у банка Аркады, ни у одного из них нет огнестрельного оружия, ни один из них не представлял какой-либо общественной опасности для правоохранителей”, – рассказал прокурор Генеральной прокуратуры Роман Псюк.

Адвокат Зинченко Игорь Варфоломеев заявил, что “стороной обвинения ни одного доказательства причастности Зинченко, и Аброськина, к убийству этого лица, этого парня, суду не предоставлено”.

Аброськина и Зинченко обвиняют в убийстве 39 активистов во время протестов на Майдане 20 февраля 2014.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter