Дело “Автомайдана” пытаются развалить – адвокат

Дата: 05 November 2015
A+ A- Підписатися

По делам о преследовании активистов, которые ездили в Межигорье, к резиденции Януковича, вынесли только один приговор, но и его уже отменили. В то же время уже есть шесть оправдательных приговоров в отношении лиц, которые преследовали “автомайдановцев”.

Об этом сообщает Роман Маселко, член Коллегии Адвокатской Консультативной группы, отвечающий за направление расследования дел “Автомайдана”, передает корреспондент Центра информации по правам человека.

Маселко напоминает, что против “автомайдановцев” сфальсифицировали более 600 рапортов, протоколов, выносились массовые решения – всего 300 человек были либо оштрафованы, либо лишены водительских прав. К этим действиям привлекли 450 работников ГАИ низового звена, собственно, исполнителей, а также руководителей и около 126 судей Киева, Киевской области и других регионов.

Огромное количество людей, очень хорошая доказательная база, все они не в бегах, дела элементарные, на самом деле – и пока результат мы имеем: ни одного приговора. Около 50 дел действительно переданы в суд. Но суд просто возвращает обвинительные акты назад в прокуратуру в связи с тем, что они неподобающе оформлены. Прокуратура возвращает их обратно, в свою очередь, почти в таком же виде, и так далее. По некоторым делам это продолжается уже почти год“, – говорит адвокат.

В прошлом году большую часть дел в отношении сотрудников ГАИ закрыли, любые попытки адвокатов что-то сделать не имели результата. После акции под Генеральной прокуратурой дела возобновили, и даже одному человеку, бывшему начальнику отделения Государственной автомобильной инспекции Киево-Святошинского райотдела милиции, объявили подозрение. Буквально через месяц дело передали в суд, и уже в декабре был вынесен приговор за подделку административных протоколов – 1 год лишения свободы и 1 год испытательного срока.

“В настоящее время этот приговор отменен. И я, будучи представителем потерпевшего в суде, сам уже был готов говорить, чтобы суд выносил оправдательный приговор. Поскольку в материалах дела не было ни одного доказательства, которое доказывало бы вину этого лица. Не потому, что доказательств нет, они есть! Но они были не собраны, не сформированы, обвинение выписано ненадлежащим образом. И то, что передали в суд, заслуживало пока на оправдательный приговор“, – говорит адвокат.

После отмены этого приговора, пока единственного по делам Автомайдана, сейчас происходит круговорот этого дела, обвинительный акт периодически возвращают в прокуратуру на доработку.

При этом, по данным адвокатов, сегодня существует уже шесть оправдательных приговоров в отношении лиц, подозреваемых в преследовании “автомайдановцев”.

Это последствия передачи дел в суд оперативно, “для галочки”, “под указание“, – говорит Роман Маселко.

Он признает, что дела действительно часто затягиваются, но в то же время нельзя допускать быстрой формальной передачи дел в суд, где они просто будут развалены.

Напомним, адвокаты Небесной сотни отмечали, что так же, к прошлой годовщине Майдана, под влиянием руководства Генеральной прокуратуры, несмотря на несогласие отдельных следователей в суд передали дело в отношении массового расстрела активистов Майдана 20 февраля. При этом к делу не приобщили и должным образом не оформили большое количество доказательств.

Фото: socportal.info

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter