Дело о разгоне темнокожих студентов в Мариуполе не возбудили, потому что “стороны примирились” – полиция

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

Полиция Донецкой области опровергает информацию о том, что ее сотрудники отказывались регистрировать сообщение от иностранных студентов, которых неизвестные прогнали во время футбола на мариупольском стадионе 23 апреля.

“Распространенная в СМИ информация о том, что полиция не регистрировала в журнале единого учета заявлений и сообщений сообщение о событии, не соответствует действительности. Такая регистрация была. Эта процедура затянулась, потому что никто из студентов не владел украинским или русским языками. Дежурные и сотрудники не сразу сориентировались”, – сообщил Центру информации о правах человека представитель пресс-службы Нацполиции Донецкой области Дмитрий Ярошенко.

Он отмечает, что трое сотрудников Левобережного отделения полиции в Мариуполе подверглись дисциплинарным взысканиям. Поскольку они не сообщили руководству о происшествии.

Поэтому конфликт затянулся в городе. Вовремя на него не отреагировали. К дисциплинарной ответственности привлекли дежурного, его помощника и руководителя отделения”, – сообщил представитель пресс-службы.

Кроме этого, правоохранители не возбудили уголовное производство.

“После произошедшего уголовное производство не возбудили из-за примирения сторон. После происшествия никто не написал заявлений. Никто в результате не имел претензий. Ни один человек не пострадал: не было причинено телесных повреждений и материального ущерба”, – сказал Дмитрий Ярошенко.

Напомним, 23 апреля около десяти мужчин в форме без опознавательных знаков прогнали с футбольного стадиона в Мариуполе группу игроков, среди которых было 8 темнокожих студентов. Сообщается, что стадион находится вблизи базы полка “Азов”. Вооруженные палками мужчины приказали темнокожим молодым людям покинуть стадион, угрожая им.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter