Дело против аккордеониста Завадского сфабриковано – правозащитники

Дата: 28 September 2015
A+ A- Підписатися

Дело возбуждено на основании несуществующего заявления, а обвинения базируются на постановочном видео.

Как сообщает сайт Харьковской правозащитной группы, коллеги аккордеониста, заслуженного артиста Украины, лауреата многих международных премий Игоря Завадского считают, что его посадили в тюрьму благодаря усилиям влиятельных конкурентов. По мнению правозащитников, дело против музыканта сфабриковано.

Игорь Завадский уже более 3 лет находится в СИЗО по обвинению в развращении несовершеннолетних. Летом 2014 года суд первой инстанции приговорил его к 13 годам, а его администратора Андрея Бригиду – к семи.

“Я-то здесь за свой успех оказался, а Андрей – только за свои преданность, порядочность и честность“, – цитируют правозащитники слова Игоря Завадского.

Это одна из цитат из книги “Тюремные дневники”, изданной недавно издательством “Права человека”. Эти дневники заключенный вел 3,5 года.

Защищать Завадского в апелляционном суде взялся директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. Правозащитники утверждают, что досудебное следствие построено на массе вопиющих нарушений, поэтому решение суда первой инстанции нельзя считать законным.

Это дело мне очень сильно напоминает политические процессы против правозащитников, которые я наблюдал в 70-80-е годы. Такое же полное игнорирование фактов и закона, такие же фальсификации. Более того – тогда против диссидентов фабриковали такие же уголовные дела. Поэтому это дело является тестом, лакмусовой бумажкой для украинского правосудия“, – отмечает Евгений Захаров.

Игоря и Андрея арестовали 23 марта 2012 года на основе заявления о преступлении, а впоследствии выяснилось, что заявление является подделкой, его никто не писал.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились – а как выяснилось, за Завадским следили полгода – без решения суда и даже без согласования с прокурором“, – говорят правозащитники.

Евгений Захаров рассказывает: “Когда их задержали, провели так называемый обыск, а на самом деле просто раскурочили квартиру, забрав оттуда одну из трех золотых лир… Оставили себе ключи, и полгода квартира была в полном их распоряжении. Видимо, тогда и было снято то постановочное видео, которое затем показывали везде в нарушение закона“.

Уже в СИЗО на Завадского оказывали давление: он упоминает в своих записках, что с ним в камере был стукач, у которого было записывающее устройство. Он всячески провоцировал Завадского на то, чтобы тот произнес фразу, что он якобы хочет заказать убийство музыканта Яна Табачника. Евгений Захаров говорит, что слышал эту информацию и от МВД, и в записках Завадского она подтверждается. Также Завадского пытали в СИЗО, заставляя признать свою вину. Впоследствии уже бывшие адвокаты побуждали его к тому, чтобы частично признать себя виновным во время судебного рассмотрения. Но несмотря на возможность выйти на свободу, музыкант отказался от такого предложения и сменил адвоката.

У Завадского начались проблемы со здоровьем, у него ухудшается зрение. Также из-за того, что он уже три года не играл на инструменте, утеряна техника игры.

Правозащитники уже готовят ряд исков в Европейский суд по правам человека, но на данном этапе еще надеются на справедливое рассмотрение в апелляционном суде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter