В Крыму силовики задержали крымскотатарского активиста у здания суда

Дата: 29 March 2017
A+ A- Підписатися

Неизвестные в масках задержали крымскотатарского активиста Беляла Адилова у здания подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, где Адилов читал молебен за освобождение фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его словам, Адилова затащили в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

Очевидцу, который начал снимать происходящее, выбили из рук телефон.

Позже активист позвонил дочери сообщил, что находится в российском управлении следственного комитета России по Крыму и попросил привезти паспорт.

Также впоследствии стало известно, что Адилова настойчиво приглашали в следственный комитет по телефону, а он отказывался приходить без повестки.

“Адилов, общественный активист, пришел как слушатель на судебные заседания. Он присутствовал вместе с другими общественными активистами при обысках, проходивших в пригороде Симферополя!”, – написал на своей странице в Facebook крымский адвокат Эмиль Курбединов.

По его информации, Адилову инкриминируют статью 318 Уголовного кодекса России – применение насилия или угрозы в отношении представителя власти.

Между тем, как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, на лиц, которые сообщили о похищении Адилова, оказывают давление – требуют сдать отпечатки пальцев и показать контакты в телефонной книге. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter