США ударили ракетами по авиабазе правительства Сирии, которое осуществило химическую атаку на гражданских

Дата: 07 April 2017
A+ A- Підписатися

Военные США ночью 7 апреля атаковали ракетами “Томагавк” аэродром правительственных сил Сирии на западе страны. Целью атаки были взлетно-посадочные полосы, самолеты и заправочные станции. Это стало ответом на гибель десятков людей в результате химической атаки в провинции Идлиб, сообщает Радио Свобода.

 

“США приняли чрезвычайные меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и соблюдались права вооруженных конфликтов. Были приняты все меры, чтобы выполнить этот удар с минимальным риском для персонала на аэродроме”, – сказал представитель Пентагона Джефф Дэвис.

В то же время, наблюдатели Сирийского центра по мониторингу прав человека сообщили, что в результате ракетного удара погибли четверо сирийских военных, а сама авиабаза почти полностью разрушена.

Такой шаг является первым за шесть лет гражданской войны в Сирии прямым американским нападением на лояльные президенту Башару Асаду силы, а также самым значимым военным приказом президента США Дональда Трампа со дня вступления в должность.

Ракетный удар свидетельствует о резком развороте в политике Трампа, который в прошлом году вел предвыборную кампанию, выступая против втягивания США в ближневосточные конфликты.

Но после гибели по меньшей мере 86 человек в городе Хан-Шейхун в результате авианалета сил Асада его риторика изменилась. Президент США сказал, что его поразили видеокадры и фотографии умерших от отравления химическими веществами детей, и Асад “пересек много линий для меня”.

Напомним, по состоянию на среду количество погибших в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб увеличилось до 72 человек, среди них – 20 детей.

США обвинили в атаке сирийское правительство Башара Асада. Армия Сирии отрицает, что правительственные силы применили такое оружие. А российские военные озвучили версию, согласно которой сирийская авиация обстреляла большой склад боеприпасов повстанцев, где хранилось химическое оружие.

США, Великобритания и Франция внесли в Совет безопасности ООН проект резолюции с осуждением применения химического оружия в сирийской провинции Идлиб.

В резолюции говорится, что правительство Сирии должно обеспечить проведение международного расследования, предоставить инспекторам планы боевых вылетов и бортовые журналы за вторник, назвать имена командиров вертолетных эскадрилий, а также обеспечить доступ на авиабазы, из которых могла действовать авиация с химоружием.

Но резолюцию Совбеза ООН относительно химической атаки в Сирии на заседании в среду вечером заблокировала Россия.

На заседании постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что, “когда Организация Объединенных Наций постоянно не способна выполнить свой долг и действовать коллективно, в жизни государств наступает время, когда мы вынуждены действовать самостоятельно”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter