США выходит из Парижского соглашения по климату

Дата: 02 June 2017
A+ A- Підписатися

Президент США Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения о климате.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В то же время президент заявил, что Вашингтон начнет новые переговоры о соглашении по климату на условиях, более выгодных для США. По его словам, это поможет американской нефтяной и угольной промышленности.

Критики такого решения считают, что оно означает отказ США от мирового лидерства в решении самой проблемы, которая стоит перед международным сообществом.

Президент неоднократно заявлял, что не верит в глобальное потепление, и обещал отказаться от участия в Парижском соглашении во время президентской кампании 2016 года.

Парижская хартия предусматривает обязательства сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Соглашение также предусматривает выделение 100 млрд долларов до 2020 года развивающимся странам, на решение проблем экологии.

Соглашение по борьбе с изменениями климата подписали представители более 170 стран, в том числе США, Китая и России.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН

В мае, накануне саммита “Большой семерки”, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Дональда Трампа не выходить из Парижского соглашения.

По его словам, поддержка США, крупнейшей экономики в мире, жизненно необходима для реализации этого соглашения.

Лидеры Евросоюза и Китай решили выпустить совместное заявление в поддержку Парижской хартии, которая, по их мнению, сегодня важна как никогда.

В заявлении, проект которого был предоставлен ВВС, говорится, что изменения климата негативно влияют на национальную безопасность, а также социальную и политическую стабильность, а переход к “чистой” энергии создает новые рабочие места и способствует экономическому росту.

“Парижская хартия жизненно важна для нашего коллективного будущего. Важно также, чтобы американское общество, как и общества других стран, бизнес-сообщества, мобилизовались, чтобы сохранить Парижскую хартию как главную гарантию будущего наших детей и внуков”, – сказал Гутерриш.

Между тем премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян заявил, что страна выполнит обязательства, прописанные в Парижской сделке.

В своей речи во время визита в Германию он сказал, что в интересах Китая бороться с изменениями климата.

В 2007 году Китай обогнал США по объемам выбросов парниковых газов.

Россия также будет придерживаться своих обязательств, однако указывает на то, что выход США из договора повлияет на программу.

Отказ президента Трампа от сделки вызвал разочарование на саммите “Большой семерки”.

Канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала переговоры как “тяжелые, если не сказать неудовлетворительные”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter