Стало известно, кого задержали за убийство правозащитницы Ноздровской

Дата: 08 January 2018
A+ A- Підписатися

Задержанный по подозрению в убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской – родственник племянника судьи Вышгородского района Дмитрия Россошанского.

Такую информацию Украинской правде подтвердили источники в правоохранительных органах.

Ранее неофициально о том, что убийцу Ноздровской найдено и он признался в причастности к убийству, сообщил журналист Айдер Муждабаев, ссылаясь на свои информированные источники.

Он утверждает, что убийца – близкий родственник Россошанского, который сбил на автомобиле сестру Ноздровской, приговорен к 7 годам заключения.

“Подозреваемый признался в убийстве вечером 7 января под давлением доказательств, собранных оперативной следственной группой Нацполиции”, – отметил Айдер Муждабаев.

Insider пишет, что подозреваемым оказался Россошанский Юрий Викторович, 1954 года рождения.

Первый заместитель главы МВД Сергей Яровой сообщил, что подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 208 УПК Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков  пообещал, что его ведомство обнародует подробности задержания и другие детали 9 января, после завершения следственных действий.

В свою очередь адвокат семьи Ноздровской Анатолий Худяков в эфире телеканала “112 Украина” отказался сообщить подробности о задержанном, ссылаясь на тайну следствия.

“Человек как может, так и не может иметь отношение к семье (Россошанского). Дождемся завершения следствия и заседания суда, чтобы уже можно было об этом говорить”, – отметил он.

При этом он предположил, что суд по избранию меры пресечения для задержанного может состояться 9 января, “поскольку у правоохранителей уже проходит время, отведенное законом для удержания подозреваемого – 72 часа”.

“С учетом досудебного органа расследования, заседание состоится в Вышгородском районном суде”, – добавил адвокат.

Напомним, юрист Ирина Ноздровская исчезла 29 декабря по дороге из Киева домой. 1 января ее тело нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области. У нее остались дочь и мать пожилого возраста. По данным полиции и предварительным данным экспертизы тела, Ирина погибла от множественных колото-резаных ран.

2 января под зданием Главного управления Нацполиции Киевской области протестующие требовали установить и наказать убийц правозащитницы.

Нацполиция воспроизвела маршрут от работы Ноздровской до метро “Героев Днепра” и отрабатывает 4 версии ее убийства. Правоохранители говорят, что пока не имеют ни одного свидетеля.

Сообщается, что правоохранители установили и опросили всех 6 водителей маршрутных автобусов, которые в промежутке с 17:00 до 18:00 двигались по указанному маршруту, провели поквартирные и подомовые обходы, опросив более тысячи жителей села Демидов.

Как известно, вечером 8 января первый заместитель главы МВД Сергей Яровой сообщил, что полиция установила и задержала подозреваемого в убийстве юриста и правозащитницы Ирины Ноздровской.

Ирина Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в селе Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

Ирина Ноздровская с сестрой Светланой

В мая 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

По словам близких и знакомых, Ноздровской угрожали и она сообщала об этом в полицию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter