Состояние Умерова в психиатрической клинике Крыма резко ухудшается

Дата: 22 August 2016
A+ A- Підписатися

Физическое состояние заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который содержится в психиатрической больнице Симферополя, резко ухудшилось.

Об этом в комментарии Крым.Реалии заявила его дочь Айше Умерова.

Утром 21 августа в ее присутствии в Ильми Умерова резко ухудшилось здоровье, упало давление и он потерял сознание. Вероятно, кризис наступил из-за нарушения режима питания и как следствие гипертонического криза 11 августа, когда Умерова госпитализировали из зала суда.

“После того, как его перевели сюда, ему запретили свидания, у него отобрали телефон. После небольшого шума, который мы подняли, ему два раза в день по часу выдают телефон, нам разрешили свидания по расписанию. Сейчас мы вышли от него: давление 150, он багровый, то есть состояние здоровья не очень хорошее, постоянные головные боли”, – рассказала Айше Умерова.

В свою очередь, адвокат Умерова Марк Фейгин заявил, что расценивает помещения его подзащитного в психиатрическую больницу, как пытки.

По его словам, защита собирается отправить обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ.

Как известно, 12 мая ФСБ возбудила против Ильми Умерова уголовное дело по обвинению в экстремизме. В спецслужбе расценили выступление Умерова в эфире ATR как призыв к действиям, которые угрожают территориальной целостности Российской Федерации. Сам Умеров заявлял, что его слова в программе неправильно перевели.

21 июля райсуд Симферополя отказал ему в удовлетворении жалобы на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

11 августа Умерову стало плохо в суде. Его забрала скорая. Но это не помешало Киевском райсуде Симферополя отправить мужа на психиатрическую экспертизу.

18 августа был помещен в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не находящихся под стражей.

Его адвокат Николай Полозов заявил, что “при текущем состоянии здоровья Умерова, перемещения опасно для его жизни”. Такое помещение в заведение он назвал незаконным, поскольку еще не прошла апелляция по его делу.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter