Прыжок с парашютом – ради защиты своих прав. Как незрячие участники акции FightForRight покорили небо

Дата: 18 October 2016
A+ A- Підписатися

Экстремальные, яркие, смелые, решительные в защите своих прав… Это об участницах и участниках акции #FightForRight. Чтобы привлечь внимание к вопросу барьерности и преодоления стереотипов в отношении людей с инвалидностью, они готовы погружаться под воду вместе с профессиональными дайверами, прыгать с парашютом…

Как говорят сами участники акции, незрячие люди ежедневно преодолевают не меньшие препятствия, чтобы просто перейти улицу или устроиться на работу.

“Видимо с парашютом прыгнуть проще, чем организовать доступность города и преодолеть стереотипы…”, – комментирует 24-летняя участница акции киевлянка Дарья Коржавина.

В начале октября трем незрячим участникам не позволили прыгать с парашютом на аэродроме “Чайка”, заявив, что из-за инвалидности этого делать нельзя.

Однако Дарья, Марина, а затем и Богдан, который к ним присоединился, доказали, что ограничивает не инвалидность, ограничивают стереотипные представления и дискриминация.

После первой неудачной попытки некоторых журналистов поразило, что лицам с инвалидностью запретили прыгать с парашютом в тандеме с инструктором, хотя для этого не было реальных препятствий по медицинским показаниям. Эта история получила медийную огласку.

Очень скоро с организаторами FightForRight связался Геннадий Антюфеев из клуба “5 океан” и пригласил прыгнуть участников, которым отказали.

Как комментировала ранее организатор FightForRight Юлия Сачук, она несколько раз по телефону уточняла у руководства, что участники незрячие и не будет ли препятствий, ей ответили: “Приходите! Никаких препятствий для прыжков в тандеме мы не видим”.

Инструктор Геннадий Антюфеев из клуба “5 океан” отмечает: “У нас прыгали разные люди – и те, у кого не было руки, ноги… И мужчины, и женщины. И журналисты, политики… У нас здесь – аполитичная зона. Потому что в этом виде спорта погибнуть на раз-два. Поэтому любые споры я очень четко отслеживаю и останавливаю. Люди с инвалидностью? А какая разница?”.

Прыжок с высоты 4000 метров, свободного полета секунд 50, раскрытие парашюта на высоте 1600 метров, и еще 5-6 минут полета… Главное в тандемном прыжке с парашютом – доверие, говорит Дария Коржавина.

 

35-летняя Маринка Старусёва из Харьковской области уже попробовала себя в занятии по дайвингу и прыгнула с парашютом, впереди – восхождение на Говерлу.

 

После прыжка Марина заметила: “Это не просто мечта реализовалась. Я хочу быть достойной, наравне среди других людей. Я очень требовательна к себе, и хочу, чтобы ко мне люди относились с уважением, как и я к окружающим”.

 

Организатор FightForRight Юлия Сачук добавляет: “Самое крутое, что на аэродроме к участникам акции относились как к начинающим спортсменам. Никто не замечал инвалидности. Ведь этой акцией мы хотели показать, что главное не обойти препятствия, которые часто случаются на пути любого человека, а выровнять возможности, чтобы каждый мог себя реализовывать”.

К слову, в рамках акции прыжки с парашютом были оплачены на общих основаниях. Льгот и скидок за “инвалидность” участники не просили и не ожидали. Считают, что сами способны зарабатывать и платить как налоги, так и оплачивать услуги.

Фото – Ирина Выртосу, Центр информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter