Студентам политеха приказали удалить страницы групп в сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”

Дата: 18 July 2017
A+ A- Підписатися

Деканат Национального технического университета “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” направил студентам письма с рекомендацией удалить страницы групп в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Соответствующее решение принято по требованию Киберполиции, отметили в письме, сообщает Hromadske.ua.

“Согласно письму из Департамента киберполиции Национальной полиции Украины обращаемся к Вам с просьбой удалить официальные страницы групп на ресурсах “Вконтакте” и “Одноклассники”. В случае невозможности удаления пришлите логин и пароль”, – говорится в сообщении.

Громадское пыталось взять официальный комментарий в пресс-службе Киберполиции Украины относительно санкций, которые могут быть предусмотрены из-за неудаленния групп, способов удаления и доступа к соцсетям, если они запрещены и тому подобное.

Однако в полиции отказались комментировать и попросили прислать письменный запрос, после чего ответ на вопрос согласуют и прокомментируют обращение.

Как известно, 16 мая 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых “Аэрофлот”, соцсети “ВКонтакте” и “Одноклассники”, компания “Яндекс” и другие.

Доступ ко всем сервисам “Яндекса” и Mail.ru запрещено на три года. Под санкции попал также ряд крупных российских IT-компаний (1С, “Лаборатория Касперского”, “Энвижен” и др.).

Под санкции попали также 12 журналистов из России, Болгарии, Польши, Молдовы и Германии и одна украинка.

Украинские правозащитники и эксперты считают, что новый указ ударит по свободе интернета в Украине, а страна значительно ухудшит свой имидж в глазах международного сообщества.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter