Студенты, аспиранты и докторанты смогут отказаться от участия в АТО

Дата: 07 April 2015
A+ A- Підписатися

Верховная Рада освободила от военной службы в особый период студентов, аспирантов и докторантов дневной формы обучения.

Как сообщает “Украинская правда“, за соответствующий законопроект №1175-1 проголосовали 245 народных депутатов.

Согласно документу могут быть освобождены от военной службы военнослужащие, являющиеся студентами или аспирантами дневной формы обучения и призванные по мобилизации на особый период, если они не выразили желания продолжать военную службу. Также будет предусмотрено освобождение от военной службы докторантов дневной формы обучения.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Напомним, первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владимир Талалай сообщал, что не призываются на военную службу по мобилизации те, у кого на иждивении трое и более детей, кто постоянно заботится о нетрудоспособных родственниках, граждане, закрепленные за предприятиями.

Крымская полевая миссия по правам человека разработала рекомендации для крымчан призывного возраста о том, как защитить свои права. По словам члена совета по правам человека при президенте России Сергея Кривенко, молодых людей, которые не получили российский паспорт, не имеют права призывать на службу в российскую армию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter