Студентов могут лишить права знать историю государства

Дата: 23 January 2015
A+ A- Підписатися

Из-за новшеств руководства Минобразования в вузах могут прекратить преподавание истории Украины и других общественно-гуманитарных предметов. Также могут вообще исчезнуть кафедры истории Украины, философии и другие.

25 ноября 2014 года министр образования и науки Украины Сергей Квит отменил указ № 642 “Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента” от 9 июля 2009 года, которым был установлен перечень обязательных дисциплин гуманитарной подготовки в вузах и их объемы. В этот перечень входила “история Украины”. Руководители вузов уже начали убирать гуманитарные предметы из программы, начиная с 1 сентября 2015 года.

Как пишет “Тиждень.ua“, доктор исторических наук, профессор Василий Деревинский отмечает, что в большинстве европейских стран, а также в США и Канаде, где уже прошли путь осознания собственной истории и формирования нации, наличие гуманитарных предметов в программе вузов не так важно, как у нас.

В отличие от устоявшихся европейских демократий, которые развивались веками, Украинское государство переживает период нелегкого утверждения, противостоит внешней вооруженной интервенции. Украинские духовные ценности и идеалы подвергаются разрушительным дезинформационным атакам со стороны адептов так называемого “русского мира“, – подчеркнул он.

В этих условиях, по мнению Деревинского, идею отказаться от гуманитарных дисциплин можно считать целенаправленным преступлением против государства.

Профессор напомнил, что в 2009 году уже были попытки министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука относительно ликвидации истории Украины в вузах, однако благодаря усилиям общественности и научного сообщества удалось этого не допустить.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter