Создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия может только обострить проблему – “Ла Страда-Украина”

Дата: 05 January 2018
A+ A- Підписатися

Внесение информации в Единый государственный реестр случаев домашнего насилия, которое предусматривает закон о противодействии домашнему насилию, может сделать совершение такого насилия менее заметным.

Об этом в эфире “Громадского радио” сообщила директор департамента правового социального и гуманитарной помощи Центра “Ла Страда-Украина” Марина Легенька.

 “У нас, как в общественной организации, и других общественных организаций возникают опасения, связанные с тем, что данное внесение информации может наоборот сделать более латентным совершение случаев домашнего насилия, поскольку пострадавшие лица, по тем или иным причинам не внесенные в этот реестр, не захотят обращаться за помощью”, – пояснила представительница Центра “Ла Страда-Украина”.

По ее словам, за создание этого реестра отвечает Министерство соцполитики.

“Получателем соответствующей информации будет также Министерство социальной политики. Предполагается, что это будет автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, которая будет собирать, накапливать и хранить информацию. Информации вносится в этот реестр много – и про обидчика, и о лице, пострадавшем от преступления или правонарушения, и о личности, которая проинформировала о правонарушении, и о всех движениях, действиях, предоставленную помощь. Поэтому это должен быть очень большой и комплексный подход”, – отметила Марина Легенька.

В то же время Марина Легенькая подчеркнула, что для создания самого реестра сначала нужно создать нормативно-правовую базу.

“О создании этого реестра надо ждать реакции самого Минсоцполитики. Закон предусматривает в шестимесячный срок приведения внутренних нормативно-распорядительных актов органов государственной власти в соответствии с настоящим Законом. После этого будет создан и разработан нормативно-правовой акт, который будет предусматривать функционирование этого внутреннего реестра Минсоцполитики. После этого уже будет создан Единый реестр. То есть несмотря на то, что закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования в официальных изданиях, реестр, конечно, не начнет функционировать на следующий день в связи с его отсутствием. Более того, он даже не начнет разрабатываться на следующий день. То есть для его создания сначала нужно нормативно-правовая база”, – пояснила она.

После создания реестра, по словам эксперта, его будут наполнять все субъекты исполнительной власти, которые осуществляют мероприятия по случаях домашнего насилия или насилия по признаку пола.

4 декабря президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”. Законом предусмотрено создание и обеспечение функционирования Единого государственного реестра случаев домашнего насилия.

По данным полиции, в течение 2016 года зафиксировано 96 143 обращения по факту насилия в семье, из которых 85 037 обращений поступило от женщин. Также на Национальную “горячую” линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации организации “Ла Страда” в течение 2016 года поступило 34 758 звонков по вопросам, связанным с домашним насилием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter