Создан сайт для мониторинга разрушений на Донбассе

Дата: 22 January 2015
A+ A- Підписатися

До сих пор не существовало единой общедоступной базы данных о разрушениях жилой и гражданской инфраструктуры. Теперь есть возможность вести такой мониторинг.

Об этом сообщает Харьковская правозащитная группа.

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и общественная организация SocialBoost предлагают решение, которое, с одной стороны, дает возможность вести мониторинг разрушений жилых домов, гражданской и экономической инфраструктуры в результате военных действий в Донецкой и Луганской областях, а с другой, дает гражданам, правительству и международным организациям возможность непосредственно получить такую информацию“, – говорится в сообщении.

Добавить объекты в новосозданную базу можно через вебсайт.

Полученная база данных будет в распоряжении Агентства по восстановлению Донбасса и будет использоваться для текущей работы по восстановлению инфраструктуры. Также база может быть использована для привлечения международной финансовой поддержки в деле восстановления пострадавших населенных пунктов Донбасса.

Напомним, еще в декабре прошлого года по результатам работы Единого реестра ущерба инфраструктуры в зоне боевых действий, тоже созданного общественными активистами, было подтверждено более 1000 разрушенных объектов. Около 67% из них – жилые дома: частный сектор, многоэтажки. В результате разрушений сотни семей остались на улице, вместе с детьми, пожилыми родителями, без средств к существованию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter