Суд без судей: На Ровенщине суд уже 2 месяца не рассматривает дел

Дата: 26 October 2017
A+ A- Підписатися

Жители Гощанского района на Ровенщине уже как два месяца не имеют возможности защищать свои права в местном районном суде. С 29 августа в нем нет судей.

Об этом сообщает Громадское пространство.

По данным руководителя аппарата Гощанского райсуда, штатное расписание предусматривает три штатные единицы судьи. Судья Людмила Рудик ушла в отставку еще 3 октября 2016 года. С 27 апреля 2017 года в судьи Пацко закончился срок полномочий. А 29 августа этого года Высший совет правосудия отправил судью Ларису Черноус в отставку из-за ее заявления об отставке.

Таким образом, по состоянию на 19 октября 2017 года в этом суде нерассмотренными остаются:

– 409 дел, которые были на рассмотрении на момент прекращения полномочий последнего судьи;

– 253 дела, поступившие в суд в период отсутствия судей (из них: 83 гражданских, 6 дел административного судопроизводства, 158 дел о привлечении лиц к административной ответственности, 4 уголовных производства, 2 жалобы на решение действия или бездействие следователя, прокурора во время досудебного расследования).

“Люди лишены возможности решать споры, возникающие между ними, обжаловать незаконные решения органов местного самоуправления, – комментирует ситуацию руководитель правовых программ РОГО “Комитет избирателей Украины” Николай Глотов. – Кроме того, на сегодняшний день не наказан ни один из правонарушителей, в том числе водителей, которые находились в состоянии опьянения за рулем и были выявлены полицейскими на территории Гощанского района в период с 29 августа 2017 года. Поскольку такие дела о привлечении к ответственности должен рассматривать именно Гощанский районный суд. В связи с нерассмотрением дел из-за отсутствия судей, нарушители, которые создавали угрозу безопасности движения, в том числе на международной трассе “Киев-Чоп”, останутся безнаказанными”.

Сообщается, что Ровенская областная общественная организация “Комитет избирателей Украины” обратилась с письмами к президенту Украины, Высшему совету правосудия и Комитету Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия с просьбой принять все возможные меры для безотлагательного решения этого вопроса.

Недостаток судей также был в Радивиловском райсуде Ровенской области. Там местные жители не могли реализовывать свое право на судебную защиту более 10 месяцев. И только 7 августа 2017 года Президент Украины своим Указом перевел путем командировки сроком до шести месяцев судью Демидовского районного суда Ровенской области Дмитрия Мельника. Однако такая командировка является временной и по истечении ее срока этот суд снова может остаться без судей.

Кроме этого, суды без судей были в поселке Путила (Черновецкая область), Яремче (Ивано-Франковская область), Жидачов (Львовская область), Куликовка (Черниговская область), Лохвица, Карловка (Полтавская область), Новая Водолага (Харьковская область), Скадовск (Херсонская область).

Судьи начали массово уходить в отставку с началом судейской реформы. После 20 лет работы судьи могли претендовать на пожизненное содержание от государства. А это 90% от заработной платы в среднем 20 тысяч гривен.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter