Суд над Балухом отклонил ходатайства защиты о его допросе на детекторе и психологической экспертизе

Дата: 07 April 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня подконтрольный России Раздольненский суд Крыма отклонил ходатайства защиты о допросе проукраинского активиста Владимира Балуха с использованием детектора лжи и о проведении психологической экспертизы.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По его информации, перед этим судья Мария Бедрицкая отклонила ходатайство об отправлении дела на дорасследование и освобождении Владимира Балуха на момент следствия из-под стражи.

Судья проигнорировала длинный перечень нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов во время следственных действий и заявление адвоката Дмитрия Динзе о том, что найденные улики не являются с правовой точки зрения уликами, а содержание Балуха под стражей является преступлением.

В тоже время суд сегодня удовлетворил ходатайства защиты о проведении дактилоскопической, биологической и генетической экспертиз тех патронов, которые якобы были найдены на чердаке у проукраинского активиста.

Также на сегодня был запланирован допрос двух сотрудников ФСБ, проводивших обыск у Балуха в доме, однако они без объяснения причин на заседание не явились.

В тоже время был допрошен понятой Дмитрий Пьянковский, который подтвердил, что не был на месте обнаружения боеприпасов. Кроме этого, Пьянковский дал показания, которые отчасти не совпали с показаниями, полученными от других свидетелей, допрошенных на предыдущих заседаниях.

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 декабря Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится 73-летняя мать.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК России. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter