Суд не разрешил закрыть дело о давлении на черкасского судью

Дата: 30 March 2015
A+ A- Підписатися

В Кировоградской области Александровский районный суд отменил постановление прокуратуры Черкасской области о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов).

Следственный судья Ольга Отян решила, что досудебное расследование было проведено не в полной мере, сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Заместитель начальника следственного отдела прокуратуры Черкасской области Жихарев Вячеслав Анатольевич преждевременно пришел к выводу об отсутствии состава уголовного правонарушения без проведения необходимых следственных действий для выяснения обстоятельств дела, а потому постановление подлежит отмене“, – говорится в постановлении суда.

Судья отметила, что не было решено по существу ходатайства судьи Сергея Бондаренко по изменению подследственности дела, допрос свидетелей – главы апелляционного суда Владимира Бабенко и руководителя аппарата Елены Стрелецкой – был осуществлен поверхностно без выяснения всех обстоятельств, на которые ссылается при допросе пострадавший. Суд обязал дополнительно допросить этих свидетелей.

Суд также признал, что следствие опросило судей апелляционного суда Черкасской области в качестве свидетелей без самого потерпевшего, чем нарушены ч. 6 ст. 223 УПК Украины, из-за чего “их показания в полной мере не отражают действительных обстоятельств“. Судья Ольга Отян считает, что поскольку свидетели уже допрошены, то повторно допрашивать их по уже установленным обстоятельствам не требуется.

Но в случае заявления ходатайства пострадавшим по дополнительному их допросу по дополнительным вопросам, которые не были выяснены в ходе их основного допроса, и его удовлетворения, допрос указанных лиц необходимо будет провести с участием Сергея Бондаренко“, – говорится в постановлении суда.

Суд обязал прокуратуру получить доступ к документам, которые свидетельствуют об основаниях использования автомобиля Toyota Camry CA9955ВН апелляционным судом. Напомним, судья Сергей Бондаренко называет использование этого автомобиля неправомерной выгодой для главы суда Владимира Бабенко от предприятия Дмитрия Фирташа ПАО “Азот”.

Судья Ольга Отян обращает внимание в своих постановлении, что Сергей Бондаренко требовал проверки связи поджога его автомобиля Мitsubishi Outlander и появления неизвестных возле его квартиры с его работой и вмешательством в его деятельность должностных лиц апелляционного суда Черкасской области, однако соответствующие действия не были предприняты.

В оспариваемом постановлении указано, что какая-либо связь действий должностных лиц апелляционного суда Черкасской области с поджогом автомобиля заявителя или задержанием в подъезде его дома посторонних лиц не установлена. Однако, ни одна проверка по этому поводу произведена не была. Поэтому следователю необходимо получить информацию от правоохранительных органов по проверке указанных обращений Бондаренко С. И. В случае получения ими информации при допросе (опросе) этих лиц в отношении их причастности к данному уголовному производству, следователю необходимо допросить их в качестве свидетелей и решить вопрос об объединении производств”, – говорится в постановлении Александровского районного суда.

В вопросе допустимости аудиозаписи разговора с главой апелляционного суда Владимиром Бабенко в качестве доказательства суд отметил, что не имеет полномочий по решению этого вопроса.

Напомним, 24 марта во время судебного заседания в Александровском районном суде судья апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко заявил о длительном и систематическом давлении со стороны главы суда Владимира Бабенко и руководителя аппарата Елены Стрелецкой.

27 марта 2014 года пользователь сети Facebook Роман Маселко обнародовал аудиозапись, на которой голос вероятно главы апелляционного суда Черкасской области Владимира Бабенко в разговоре с судьей этого суда Сергеем Бондаренко предостерегает от вынесения законных решений по делу ПАО “Азот” против учительницы черкасской школы №6 Яшан А. А., которую частная компания пыталась выселить из служебного помещения.

Сам Владимир Бабенко на брифинге в Черкассах 30 марта заявил, что эта аудиозапись состоит из нарезок и он не помнит, чтобы угрожал судье Сергею Бондаренко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter