Суд не увидел дискриминации в постановлении Нацбанка по крымчанам

Дата: 09 September 2015
A+ A- Підписатися

В постановлении суда указано, что Нацбанк устанавливал ограничения из-за требований законодательства.

Полный текст постановления Киевского апелляционного административного суда обнародовал юрист Регионального центра по правам человека Сергей Заец. Суд не увидел факта дискриминации, но признал, что норму, согласно которой крымчане считаются нерезидентами, нужно отменить.

В постановлении говорится о том, что Национальный банк Украины в соответствии с действующим законодательством не наделен полномочиями относить граждан к нерезидентам на основании их регистрации в Крыму. Поэтому апелляционный суд считает безосновательным решение суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для отмены соответствующего пункта постановления №699. Отмечено, что принимая этот пункт, Нацбанк превысил свои полномочия.

Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что утверждения истцов о блокировании их счетов безосновательны, поскольку не представлены доказательства такого блокирования банками, а также отказа банков предоставить справку о блокировании.

В тексте постановления говорится, что “в соответствии со ст. 8 Закона Украины “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине” Ответчиком была проведена антидискриминационная экспертиза проекта постановления №699, о чем составлен соответствующий вывод“.

Также указано, что Нацбанк устанавливал ограничения для принятия мер по устранению негативного влияния временной оккупации Крыма и из-за необходимости выполнения предписаний закона, которые являются общеобязательными, а потому преследуют легитимную цель и не могут считаться содержащими признаки дискриминации.

А вот полный текст постановления апелляционного суда от 1 сентября 2015 по поводу постановления НБУ № 699 и отмены статуса нерезидента для крымчан. В реестре пока нет.

Posted by Сергій Заєць on 8 вересня 2015 р. 

Напомним, Нацбанк Украины 3 ноября 2014 года принял постановление №699, которым приравнял граждан Украины с крымской регистрацией к нерезидентам. После этого коммерческие банки на материке начали блокировать счета крымчан, отказывать им в предоставлении кредитов, получении переводов и в осуществлении других финансовых операций.

Было подано более десяти исков крымчан с требованием отменить решение НБУ. Одну из таких жалоб, которая составлена ​​при поддержке адвокатов Регионального центра прав человека, рассматривал Киевский апелляционный административный суд.

21 августа пленум Верховного суда Украины признал, что постановление Нацбанка о признании крымчан нерезидентами противоречит действующему законодательству. Правозащитники выразили надежду, что после такого постановления Верховного суда апелляционный суд примет решение в пользу крымчан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter