Суд окупированного Крима продлил арест активиста Балуха еще на 3 месяца

Дата: 24 May 2017
A+ A- Підписатися

В окупированном Крыму Раздольненский районный суд 23 мая продлил арест для украинского активиста Владимира Балуха до 4 сентября.

Владимир Балух

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

По словам одного из адвокатов Балуха Владимира Динзе, в ходе рассмотрения вопроса о продлении меры пресечения было допущено грубейшее процессуальное нарушение – судья проявила собственную инициативу в вопросе о продлении меры пресечения, чего по законодательству делать не имела права.

Как пояснил Динзе, необходимость продления меры пресечения должна определять сторона обвинения. И на ней же лежит обязанность обосновывать суду такую необходимость. Однако, обвинитель во время заседания с таким предложением не выступил и суд, по сути, взял на себя задачи обвинения.

В тоже время прокурор за все время заседания только дважды повторил одну фразу – о том, что оснований для изменения меры пресечения для Балуха не усматривается. Больше никаких аргументов либо ходатайств стороной обвинения представлено не было.

Адвокаты также обратили внимание суда на требования законодательства, касающиеся “доказывания” необходимости дальнейшего содержания активиста под стражей, которые проигнорировала прокуратура.

Кроме того, Динзе отметил, что дело носит признаки “заказного”, поскольку не отрабатывались никакие версии, кроме причастности к боеприпасам Владимира Балуха. Адвокат считает это преследованием активиста со стороны правоохранителей за проукраинскую позицию.

Сам Владимир Балух назвал заседание судилищем, предложил судье и прокурору надеть паранджу, чтобы не так заметно было их лицемерие, и заявил, что его дух сломать им никогда не удастся.

После более чем часового совещания, судья Мария Бедрицкая зачитала свое решение, согласно которому украинский активист остается под стражей еще на 3 месяца.

По решению суда, одним из оснований для нахождения в СИЗО является тот факт, что Балух является гражданином Украины.

Как известно, 8 декабря 2016 года ФСБ провела обыски в домах Балуха и его матери в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, после чего его задержали. Силовики заявили, что нашли на чердаке его дома патроны и динамит.

12 декабря Раздольненский райсуд постановил арестовать Балуха на месяц. Суд оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями.

2 марта стало известно, что суд продлил арест Балуху до 4 июня 2017 года.

Преследование Балуха длится еще с весны 2015 года, о суде над ним СМИ сообщали еще в начале 2016 года.

В декабре 2013 года, с началом Майдана, Владимир вывесил на крыше своего дома украинский флаг, который оставался там и после оккупации Крыма Россией. Он открыто заявлял, что не признает аннексию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter