Суд оккупированного Крыма продолжил активисту Балуху арест до 4 марта

Дата: 03 February 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму суд продлил до 4 марта арест проукраинскому активисту Владимиру Балуху, которого ФСБ России обвиняет в незаконном хранении оружия.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Сегодня, 3 февраля 2017 года, судья “Раздольненского районного суда” Александр Абеляшев продлил украинскому активисту Владимиру Балуху меру пресечения в виде содержания под стражей еще на месяц, до 4 марта. На заседание суда украинца доставили из СИЗО Симферополя. Этот же судья Абеляшев ранее избрал активисту меру пресечения, а позже продлил ее до 5 февраля 2017 года“, – говорится в сообщении КПГ.

В КПГ напоминают, что пребывание Балуха под стражей угрожает его здоровью. 17 января в СИЗО Симферополя у него случился острый приступ мочекаменной болезни, и в медсанчасти ему поставили капельницу.

По мнению защиты Балуха, нет никаких оснований удерживать его в СИЗО. Адвокат обжаловал решение суда первой инстанции и просил “Верховный суд” Крыма заменить меру пресечения украинцу на домашний арест, но “суд” отказал.

Напомним, 8 декабря 2016 сотрудники ФСБ провели обыски в селе Серебрянка Раздольненского района Крыма, в домах Балуха и его матери, и “нашли” на чердаке дома патроны и динамит. Это не первый обыск в доме активиста, каждый раз во время обысков у него снимали с крыши дома и изымали украинский флаг. Есть основания полагать, что патроны были подброшены во время обыска с целью фальсификации нового уголовного дела против активиста.

12 грудня, Раздольненский районный “суд” Крыма избрал меру пресечения Балуху в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. “Суд” оставил без внимания тот факт, что процессуальные документы были составлены с существенными нарушениями, и на содержании у Владимира находится 73-летняя мать.

14 декабря следователь в присутствии адвоката предъявил украинцу обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ. Крымчанин с выдвинутым обвинением не согласен и вину не признает.

Крымская правозащитная группа 26 декабря сообщала, что у Балуха хронический бронхит, а в переполненной камере СИЗО болезнь обострилась.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter