Суд освободил активиста Адилова, задержанного во время молебна за фигурантов “дела Хизб-ут-Тахрир”

Дата: 31 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня в Киевском районном суде Симферополя судья Елена Холодная приняла решение не заключать под стражу крымскотатарского активиста Биляла Адилова, которого 29 марта силовики в масках силой задержали возле здания Верховного суда Крыма, где он проводил молебен за освобождение фигурантов “дела Хизб-ут-Тахрир”.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека в Крыму.

Как рассказал адвокат Эдем Семедляев, у представителей Следственного комитета имеется видео, на котором Адилов пререкается с сотрудниками ОМОНа. Это было расценено оккупационными властями как оскорблении сотрудника полиции, что является уголовно наказуемым преступлением.

В отношении Адилова возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ, следователь ходатайствовал перед судом об избрании меры пресечения, связанной с содержанием под стражей. Однако, по словам адвоката Эдема Семедляева, суд принял во внимание, что преступление, в котором подозревают Адилова, относится к категории средней тяжести и отказал в его аресте на время следствия. 

Билял Адилов является мусульманским активистом, который регулярно приходил на суды в отношении крымских татар, обвиняемых в терроризме, читал молитвы во время задержания так называемой “группы поддержки Мустафаева”, когда у него в доме проводился обыск. У самого Адилова восемь детей.

Напомним, 29 марта силовики в масках задержали крымскотатарского активиста Беляла Адилова у здания подконтрольного Кремлю Верховного суда Крыма, где Адилов читал молебен за освобождение фигурантов “дела Хизб ут-Тахрир”.

Позже стало известно, что активист находится в российском управлении следственного комитета России по Крыму, ему инкриминируют статью 318 Уголовного кодекса России – применение насилия или угрозы в отношении представителя власти.

30 марта Симферопольский районный суд арестовал на трое суток другого мусульманского активиста Ремзи Бекирова за видео со страницы, которую тот удалил более месяца назад.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter