Суд перенес рассмотрение дела о нападении на Марш равенства (обновлено)

Дата: 22 January 2016
A+ A- Підписатися

Оболонский райсуд Киева перенес судебное заседание над подозреваемыми в нападении на активистов Марша равенства 6 июня прошлого года.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Судья Бевзенко Юлия находится в совещательной комнате. Она пишет свое судебное решение и не может слушать другие дела”, – сказал помощник судьи Виталий Ткачук.

Следующее судебное заседание состоится 12 февраля в 11:30. В этот день на скамье подсудимых предстанут четверо подозреваемых, которых организаторы Марша равенства связывают с Правым сектором. Правоохранители инкриминируют им нарушение части 3 статьи 296 УК (хулиганство). Санкция статьи предусматривает лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Между тем восемь ЛГБТ-активистов пикетировали здание суда, требуя обязательно признать гомофобный и трансфобний мотивы преступления и реальных тюремных сроков для нападающих. Под судом активисты держали фотографии людей, пострадавших от нападений на прошлогоднем Марше равенства.

Активисты требовали от законодателей также пересмотра уголовного кодекса, чтобы предусмотреть в нем преступление на почве гомофобии и трансфобии.

“Во всех европейских странах это квалифицируется как преступление на почве ненависти. У него есть две составные части – собственно само преступление, в этом случае нападение на мирную акцию, и мотив – ненависть, который является отягощающим обстоятельством. В Украине свои незаконные действия, свои радикальные ненавистнические взгляды ультраправые именуют так называемой “гражданской позицией”. Они используют это как смягчающее обстоятельство”, – объясняет ЛГБТ-активист Зорян Кись.

По его словам, в Уголовном кодексе есть 161 статья (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии). В ней перечислены различные признаки, однако нет признака сексуальной ориентации.

“Эта статья почти никогда не используется, потому что наша полиция не умеет расследовать такие преступления. А их аргумент, что статья за хулиганство все равно содержит более тяжкое наказания. Пока не будет реальных изменений в Уголовном кодексе практика также не изменится”, – отмечает Зорян Кись.

“Кроме того, мы протестуем против того, чтобы люди, которые совершают преступления, прикрывались патриотизмом, защитой интересов нации и государства, потому что мы также патриоты, и мы также ценим государство”, – добавляет активист.

Организаторы акции планируют провести еще один протест под зданием суда.

Напомним, 6 июня прошлого года на Оболонской набережной около 300 активистов провели Марш равенства в защиту прав ЛГБТ. Несколько ультраправых активистов напали на акцию, тяжело ранив милиционера. После окончания марша молодые устроили “сафари” побив нескольких людей. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter