Суд подтвердил запрет Балуху общаться с адвокатами и семьей

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Верховный суд Крыма оставил неизменными условия домашнего ареста для украинского активиста Владимира Балуха.

Соответствующее решение приняли сегодня, 20 декабря, сообщают Крым.Реалии.

Среди ограничений, наложенных на Балуха – запрет выходить за пределы дома, в том числе в туалет, запрет общения с адвокатами, сыном и женой и запрет пользоваться интернетом и почтой.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что на чердаке дома, где живет человек, обнаружили 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – через флаг Украины во дворе его дома.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Однако 29 ноября во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили, и дело отправили на повторное рассмотрение. Также назначили меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 декабря. 1 декабря ее сменили на домашний арест.

В конце августа 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело. Активисту инкриминируют часть 2 статьи 322 Уголовного кодекса – “дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter