Суд согласился выяснить, били ли подозреваемого в убийстве Бузины

Дата: 11 December 2015
A+ A- Підписатися

Судьи также вызовут следователя, которого адвокаты подозревают в фальсификации доказательств.

Как сообщает “Украинская правда“, Апелляционный суд Киева перенес на 22 декабря рассмотрение ходатайства адвокатов Андрея Медведько, которого подозревают в убийстве журналиста Олеся Бузины, об изменении меры пресечения.

Суд также удовлетворил некоторые ходатайства защиты: согласился просмотреть видео из Печерского районного суда, где, по словам адвокатов, Медведько избили правоохранители, и вызвать на допрос следователя Бридюка, который, по утверждениям стороны защиты, фальсифицировал доказательства. Также заслушают аудиозаписи допроса некоторых свидетелей.

Напомним, Центр информации по правам человека сообщал, что журналиста Олеся Бузину расстреляли 16 апреля из автомобиля у его дома по улице Дегтяревской в ​​Киеве. 18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что дело раскрыто, и сообщил о задержании двух подозреваемых в убийстве Бузины – Андрея Медведько и Дениса Полищука. В июле милиция провела обыски с нарушениями у друзей Андрея Медведько. В сентябре Медведько во время судебного заседания жаловался, что к нему применили насилие – несколько раз в кабинете УБОП ударили по голове.

Адвокат Андрей Федур убежден, что Андрей Медведько и Денис Полищук не совершали убийства, это сделали сотрудники спецслужб. Адвокат также утверждал, что милиция сфальсифицировала результаты судебно-медицинской экспертизы, которая якобы доказывает причастность его подзащитных к убийству, в частности экспертизы ДНК.

9 декабря Печерский районный суд Киева отпустил Полищука из-под стражи под круглосуточный домашний арест. До этого стало известно, что активисты запланировали на 19 декабря в Киеве марш поддержки Медведько и Полищука с требованием их освободить.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter