Дело экс-беркутовцев будет рассматривать суд присяжных

Дата: 19 March 2015
A+ A- Підписатися

Святошинский районный суд Киева будет рассматривать судом присяжных дело против бывших беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которые обвиняются в убийстве 39 активистов Евромайдана.

Как сообщает “Украинская правда” со ссылкой на “Украинские новости“, об этом заявил председательствующий в коллегии судей Сергей Дячук.

Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заявили оба подсудимых, поскольку им обоим грозит пожизненное тюремное заключение. Суд принял ходатайство и отметил, что будет определено 7 присяжных, а в судебном процессе останутся 3 основных присяжных и 2 запасных. Также для рассмотрения дела в составе суда останется 2 профессиональных судьи.

Судебное разбирательство будет проходить в открытом режиме.

Как известно, в марте-апреля 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников “Беркута” Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника. Они подозреваются в расстреле активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года в Киеве. В октябре Дмитрия Садовника суд отпустил под домашний арест, впоследствии он сбежал. В феврале Печерский райсуд Киева отказался рассматривать это дело.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter