Суд системно освобождает из-под стражи участника убийства Веремия титушку Крысина – НСЖУ

Дата: 07 February 2017
A+ A- Підписатися

Юрия Крысина, который обвиняется в том, что в составе “титушок” бил журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия бейсбольной битой на пересечении улиц Большой Житомирской и Владимирской 18 февраля 2014 года, суд системно освобождает из-под стражи. Дело не могут довести до конца уже 3 года.

Об этом заявляют в Национальном союзе журналистов Украины (НСЖУ).

“Этому человеку инкриминируется хулиганство. Дело переквалифицировано с умышленного убийства. Обстоятельства дела и все следствие построено больше на свидетельстве обвиняемого. Крысину инкриминируется нападение на Вячеслава Веремия, и в понимании следствия он также является главным свидетелем по делу об убийстве журналиста”, – комментирует НСЖУ руководитель адвокатской совещательной группы Виталий Тытыч.

В то же время Крысин дал показания, что выстрел из пистолета в Вячеслава Веремия совершил житель Горловки Джалал Алиев.

“Однако из имеющихся материалов и из того, что видно по делу (а было много видео), однозначно нельзя утверждать, что это ранение смертельное, и оно привело к смерти Вячеслава. Это тоже довольно интересный момент, который остался неисследованным должным образом”, – подчеркнул господин Тытыч.

Также, по его словам, квалификация как хулиганство не соответствует реальным обстоятельствам и даже самим свидетельствам Крысина.

“Поэтому ключевое требование к прокуратуре, которое сформулировано, – это изменение обвинения. Он по меньшей мере должен быть обвинен в препятствовании мирным собраниям граждан, которое он осуществлял путем хулиганских нападений”, – отметил адвокат.

Правозащитница, координатор “Медийной инициативы за права человека” Мария Томак, которая следит за расследованием убийства журналиста, отмечает: Крысин – достаточно “интересная” фигура, потому что именно из-за него закрыли судебный процесс от общественности.

“Сначала ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, потому что якобы ему угрожала опасность в СИЗО. Затем защита подала ходатайство о том, чтобы его отпустить под личные обязательства. Крысин действительно может много знать “лишнего”, но разве это повод, чтобы освобождать его из-под стражи, а главное  – закрывать от общественности одно из ключевых майдановских судебных дел?”,  – комментирует Томак.

В этом деле, говорит правозащитница, очень много вопросов без ответов. В частности, и то, кто стоит за Крысиным, которому системно удается “выйти сухим из воды”, и кому нужно, чтобы слушания проходили в закрытом режиме.

По обобщенным данным, которые обнародовал Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ), в феврале 2014 года 95 отечественных и иностранных журналистов были избиты (всего  – в Одессе, Харькове, Черкассах и Крыму), на 9 редакций СМИ были совершены нападения, 12 журналистов получали угрозы, одного коллегу в Запорожье задержали. В Киеве от рук “титушек” умер журналист газеты “Вести” Вячеслав Веремий, а на Майдане  – студент и журналист Игорь Костенко.

“Виновные и в убийствах журналистов, и в других преступлениях против работников медиа, которые произошли в этот период, до сих пор не наказаны”, – отмечает и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, журналист Вячеслав Веремий был убит в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года. Он со своим коллегой возвращались из редакции домой на такси. В центре Киева на машину напали вооруженные неизвестные, вытащили водителя и пассажиров, начали их бить железными прутьями, затем выстрелили в журналиста. Вячеслав Веремий умер в больнице скорой помощи от огнестрельного ранения. Убийцы журналиста до сих пор не установлены и не наказаны.

Бывший спортсмен, уроженец Донбасса Юрий Крысин является одним из подозреваемых в нападении на Вячеслава Веремия 16 октября 2014 года подозреваемого в избиении и привлеченного к ответственности по статье “Хулиганство” Юрия Крысина суд отпустил из-под ареста.

12 октября 2015 года Голосеевский райсуд Киева арестовал на два месяца Юрия Крысина, но по другому делу  перестрелке возле метро “Житомирская”. Он был задержан по подозрению в вымогательстве дани с предпринимателей на автостанциях возле станции метро “Житомирская”, на Центральном вокзале и автовокзале. В ходе обыска в его BMW обнаружили гранаты, которые экспертиза признала боевыми. Несмотря на это, Юрий Крысин снова оказался на свободе.

5 мая 2016 года Юрий Крысин, несмотря на пребывание под следствием по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, в составе организованной преступной группы совершил разбойное нападение на автозаправку. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что после избиения одного из охранников он выстрелил ему в ногу с травматического оружия.

16 августа 2016 года Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток для Юрия Крысина.

Юрию Крысину, известному в криминальных кругах под прозвищем “Шкаф”, инкриминировали хулиганство, совершенное группой лиц. Суд по ходатайству адвоката подсудимого прошел в закрытом режиме.

В ноябре 2016 года Печерский райсуд Киева оставил Юрия Крысина под стражей.

В декабре 2016 года стало известно, что в Киеве Апелляционный суд в третий раз освободил из-под стражи Юрия Крысина. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter