Суд в Гааге не обещает начала расследования по заявлению Украины

Дата: 09 September 2015
A+ A- Підписатися

Международный уголовный суд подтвердил получение заявления Украины о признании юрисдикции по делам возможных преступлений во время агрессии России, но предостерег, что об автоматическом начале расследования речь не идет.

Как сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на пресс-службу суда, только прокурор МУС может решить, просить ли у судей разрешения на начало расследования, если он решит, что имеющаяся информация дает достаточные основания для этого.

Если расследование будет открытым, то, опять же, только прокурор Международного уголовного суда может решить на основании собранных доказательств, просить ли судей об ордерах на арест или вызовах в суд лиц, которым будут предъявлены обвинения в соответствии с юрисдикцией суда.

Напомним, вчера министр иностранных дел Павел Климкин передал секретарю Международного уголовного суда просьбу о распространении юрисдикции суда в отношении преступлений против человечности и военных преступлений.

МКС является постоянно действующим независимым и беспристрастным международным институтом, юрисдикция которого распространяется на тяжкие международные преступления, имеющие широкомасштабный и систематический характер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter