Суд в Гааге признал экс-вице-президента Конго виновным в военных преступлениях

Дата: 22 March 2016
A+ A- Підписатися

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге после шестилетнего процесса по делу бывшего конголезского вице-премьера Жана-Пьера Бембы вынес обвинительный приговор.

Бывшего чиновника признали виновным в военных преступлениях, в частности убийствах, насилии и мародерстве во время конфликта 2002-2003 годов в Центральноафриканской Республике (ЦАР), передает Deutsche Welle.

“Бемба фактически действовал как военный командир, который отдавал приказы и контролировал силы “освободительного движения Конго”, – цитирует заявление судьи агентство AFP.

Повстанческая группировка под руководством Бембы совершила серии жестоких убийств и изнасилований во время кампании в поддержку тогдашнего президента ЦАР Анжа-Феликса Патассе, заявили в суде многочисленные свидетели. Бемба проиграл президентские выборы в Демократической Республике Конго в 2006 году, а после обвинений в государственной измене в 2007 году бежал из страны.

23 мая 2008 года МУС нашел основания подозревать Бембу в военных преступлениях. На следующий день его арестовали под Брюсселем и передали суду 3 июля того же года. Экс-вице-президента будут держать под стражей до объявления срока заключения, уточнили в суде. Как отмечает агентство Reuters, приговор стал первым в МУС случаем обвинения политика, занимавшего пост такого уровня, а также первым – с фокусом на преступления сексуального характера.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter